Сотрудники епархии посетили заключенных отделения «Мать и дитя» петербургского СИЗО номер 5

Подобные визиты для подследственных стали привычными, и каждый раз беременные женщины и мамы с новорожденными ждут гостей, особенно священника.
Сотрудники епархии посетили 20 января заключенных отделения "Мать и дитя" петербургского СИЗО номер 5. Подобные визиты для подследственных стали привычными, и каждый раз беременные женщины и мамы с новорожденными ждут гостей, особенно священника, к которому у них много вопросов.

"Когда вы приходите, у нас не только настроение повышается, но и появляется желание жить", - призналась заключенная Елена.

В подарок женщины получили предметы первой необходимости, памперсы, одежду для малышей, детское питание, сладости, книги. Часть гуманитарной помощи предоставил бывший заключенный Сергей Кочубей. Он уже несколько лет помогает находящимся в местах лишения свободы. Его знают во всех областных колониях, куда он привозит тысячи куличей и крашеных яиц.

"Я отсидел чуть больше пяти лет и видел всякое. Точно могу сказать, что с верой, с одной стороны, за решеткой проще, а, с другой, бывает, приходится и пострадать. Сокамерники не всегда разделяют мировоззрение верующего человека и создают ему проблемы", - рассказал Сергей.

Женщины имели возможность обстоятельно пообщаться с иереем Георгием Сычевым. У настоятеля храма святого Александра Невского в "Крестах" к заключенным особый подход. Он умеет наставлять без осуждения, оставляя вопрошающих в оптимистичном настроении, полных желания перемениться. На этот раз беседа коснулась темы крещения. Накануне две подследственные приняли таинство, а одна из мам крестила своего малыша.

Акции в СИЗО организует сотрудник "военного" отдела епархии Константин Туманов. Он уже 17 лет оказывает гуманитарную помощь заключенным.

"Опыт показывает, что сугубо "светская" помощь выходит заключеным боком. Освободившись, они стараются и дальше жить за счет благодетелей, а не работать и вливаться в социум. Совсем другое дело - помощь от Церкви", - считает Константин.

По его словам, людям в тюрьмах нельзя просто предлагать материальную помощь. Забота о теле непременно должна сопровождаться попечением о душе.

Фото Станислава Марченко
"Вода живая",
20.01.12