Чествование протоиерея Павла Красноцветова в связи с его 80-летием состоялось в Казанском соборе

Именинник в сослужении причта собора, духовенства епархии и гостей в священном сане совершил Божественную литургию, после которой был отслужен благодарственный молебен.
В день памяти преподобного Павла Обнорского, 23 января, в Казанском кафедральном соборе состоялось чествование настоятеля протоиерея Павла Красноцветова в связи с днем тезоименитства и днем рождения. 10 января отцу Павлу исполнилось 80 лет.

Именинник в сослужении причта собора, духовенства епархии и гостей в священном сане совершил Божественную литургию, после которой был отслужен благодарственный молебен. Его возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Владыка зачитал поздравление Патриарха Кирилла. "Господь сподобил Вас видеть возрождение России и принимать в нем участие. Вы встречаете свой юбилей у престола Божия среди любящей Вас паствы", - отметил Предстоятель.

В поздравительном слове митрополит Владимир вспомнил о годах совместного служения с отцом Павлом в зарубежных епархиях Русской Православной Церкви и пожелал доброго здравия и дальнейшего благоуспешного служения.

Были оглашены поздравления от губернатора Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания города, а также от некоторых городских общественных организаций.

Юбиляр награжден медалью святого апостола Петра I степени.

Отец Павел родился в Тюменской области в семье священника. Окончил Саратовскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. В 1955 году был посвящен в сан диакона, затем - священника. Служил в Ярославле, затем был направлен в Среднеевропейский Экзархат, был ключарем храма в Западном Берлине, благочинным патриарших приходов в Финляндии. Вернувшись в Санкт-Петербург, около десяти лет был настоятелем Князь-Владимирского собора, а с 1996 года является настоятелем главного петербургского храма. Много трудов приложил он к тому, чтобы Казанский собор, отметивший недавно свое 200-летие, возродился в былом великолепии.

"Вода живая",
23.01.12