МЕМОРИАЛ СВЯТОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО БУДЕТ СОЗДАН В КРОНШТАДТЕ В ГОД 300-ЛЕТИЯ ГОРОДА

Мемориал святого Иоанна Кронштадтского будет создан в Кронштадте в год 300-летия города. В морском городе-крепости всероссийский пастырь прослужил 50 лет.
МЕМОРИАЛ СВЯТОГО ИОАННА КРОНШТАДТСКОГО БУДЕТ СОЗДАН В КРОНШТАДТЕ В ГОД 300-ЛЕТИЯ ГОРОДА
Святой праведный Иоанн Кронштадтский

Мемориал святого Иоанна Кронштадтского будет создан в Кронштадте в год 300-летия города. В морском городе-крепости всероссийский пастырь прослужил 50 лет. В юбилейном, 2004-м году в городе планируется устроить мемориальную улицу, по которой "дорогой батюшка", как звали протоиерея Иоанна в народе, ходил в Андреевский собор.

Центр города станет мемориальным местом. Около дома батюшки будет благоустроен сквер, здесь ему установят памятник, появится стилизованная под ХIХ век пешеходная зона. Одна из строительных компаний берется за восстановление этого, ныне находяшегося в плачевном состоянии, участка Кронштадта.

По замыслу инициаторов проекта, в том числе возрожденного дореволюционного Кронштадского Морского собрания, город, основанный императором Петром на морских подступах к Санкт-Петербургу, в первую очередь должен ассоциироваться с именем великого русского святого.

Почитание св. Иоанна Кронштадтского началось еще при его жизни. В Кронштадт ежегодно совершали паломничество до 100 тысяч человек и все они получали от него помощь. Проект должен сохранить эту память. Работа над ним началась еще несколько лет назад, когда усилиями православных людей с места уничтоженного в 1932 году Андреевского собора был убран памятник Ленину.

По материалам информационных агентств