Память новомучеников и исповедников Российских почтили в Санкт-Петербургской епархии

По традиции в первое воскресенье февраля, когда Церковь вспоминает пострадавших за веру в годы гонений, священнослужители и прихожане многих храмов отправились на места массовых расстрелов и захоронений.
Печальный и торжественный день памяти новомучеников и исповедников российских, когда трагедия преобразуется в радость, отметили 5 февраля в Санкт-Петербургской епархии. По традиции в первое воскресенье февраля, когда Русская Православная Церковь вспоминает пострадавших в годы гонений за христианскую веру, священнослужители и прихожане многих храмов отправились на места массовых расстрелов и захоронений.

Панихиды на Левашовском кладбище служились одна за другой. Не смолкал звон колокола, в который ударял каждый посетитель скорбного места. Помолившись об упокоении жертв террора, верующие возлагали цветы на символический камень-монумент, а рядом на снегу ставили свечи.

Среди побывавших в Левашово были прихожане храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на Шпалерной, Князь-Владимирского собора, храма Новомучеников и Исповедников Российских, а также гости из Финляндии - протоиерей Андрей Хьертберг с матушкой Мариной, которые уже десять лет ежегодно принимают участие в этом событии.

По данным историков, на мемориале захоронено около 46 тыс жертв сталинских репрессий, в том числе более 2 тыс священно- и церковнослужителей. "Несмотря на то, что сегодня день памяти об ужасной смерти, важно, что об этих людях не забывают. То, что каждый год происходит паломничество к этому месту -свидетельство их вечной жизни. Важно поддерживать эту традицию", - отметил настоятель храма Новомучеников и Исповедников Российских протоиерей Александр Сорокин. 

Руководитель центра "Возвращенные имена" при Российской Национальной библиотеке и ответственный редактор многотомного "Ленинградского мартиролога" Анатолий  Разумов рассказал о репрессиях 1937 года. В 2012 году исполняется 75 лет со дня выхода 30 июля 1937 года оперативного приказа, определившего порядок, сроки и масштабы репрессий "антисоветских элементов". 

На Ржевском полигоне, месте массовых расстрелов 1918-1921 годов, где покоится не менее 30 тыс жертв кровавого тоталитаризма, панихида была отслужена у креста на подходе к Пороховому складу рядом с монументом "Цветок жизни". Ее возглавил насельник скита Александро-Невской лавры в Колтушах игумен Викторин (Алешин).

Отец Викторин напомнил, что именно здесь упокоились священномученик митрополит Петроградский Вениамин, поэты Николай Олейников, Николай Гумилев, Борис Корнилов, философ протоиерей Павел Флоренский. Первые человеческие останки были обнаружены здесь в 2002 году, однако до сих пор захоронение не превращено в мемориальное кладбище жертв большевистского террора.

По инициативе Национального общественного комитета "Взыскание погибших" молебен новомученикам впервые был отслужен у Головкина бастиона Петропавловской крепости. Его возглавил клирик храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала протоиерей Алексий Успенский.

На Заячьем острове в 1917-1921 годах совершались расстрелы заложников советской власти. В конце 2009 года при строительстве дороги здесь были обнаружены останки 17 офицеров и юнкеров, а при раскопках летом 2010 года эта цифра увеличилась до ста. Всего, по архивным данным, у стен острова, который называют "первым в архипелаге ГУЛАГе", приняли смерть 800 человек.

"Мы обращаемся к святым с молитвой о воскресении России, приносим им свою любовь и благодарность за то, что они молятся за нас и укрепляют нашу веру", - сказал в проповеди отец Алексий.

Фото Станислава Марченко, на заставке - Дмитрия Михайлова, Сергея Шороха
"Вода живая",
05.02.12