Первый сбор казачьего духовенства состоялся в Санкт-Петербургской епархии

Во встрече приняли участие священнослужители, руководители казачьих организаций, военно-силовых структур, представители законодательной и исполнительной властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Первый сбор казачьего духовенства состоялся в Санкт-Петербургской епархии
Служить Отечеству и вере - девиз казачьего духовенства, собравшегося 10 февраля в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления на свой первый сбор. Он открылся молебном, который возглавил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл.

Во встрече приняли участие священнослужители, руководители казачьих организаций, военно-силовых структур, представители законодательной и исполнительной властей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. С докладом об опыте и результатах двухлетней работы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Московской Патриархии выступил его ответственный секретарь диакон Виктор Крючков.
казаки.jpg

"Казак - прежде всего православный воин. Наш народ всегда смотрел на казачество, как на силу, способную в любое время встать на защиту Родины", - отметил председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством иерей Димитрий Василенков.

Отдел был создан в конце 2011 года в связи с необходимостью усилить церковное служение в среде региональных казачьих сообществ. Сейчас на Северо-Западе их насчитывается более ста, многие из них пока не окормляются пастырями.

Председатель Совета по делам казачества при президенте России Александр Беглов отметил, основы взаимодействия духовенства с казачеством заложены на государственном уровне: Дмитрий Медведев неоднократно подчеркивал важность развития и сохранения казачьих общин.

У всего казачества страны должна быть единая система ценностей и одни идеалы. Об этом говорил помощник полпреда президента РФ в СЗФО Михаил Моцак.

"К сожалению, репутация казачества страдает от так называемых "ряженных", которые могут обладать прекрасной родословной, но не иметь самого главного - казачьего духа, который зиждется на православной вере", - подчеркнул депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, атаман отдельного Северо-Западного казачьего округа Виталий Мартыненко. Он предложил работать в двух направлениях - воцерковлять потомственных казаков и давать дорогу молодым, желающим связать жизнь с казачеством, даже не имея к нему прямого отношения.

На встрече был озвучен годовой круг мероприятий, организуемых отделом по связям с казачеством. В первую очередь они касаются подрастающего поколения. Первое из них - молодежный исторический форум "Александровский стяг" пройдет 27-29 марта. В программе - богослужения, командные игры, реконструкция боя и просветительские занятия.

Всего клириков, окормляющих казаков, в России около тысячи. Сборы казачьего духовенства помогают сообща выработать единую схему взаимодействия. Работа по воцерковлению казаков многотрудная, но ее облегчает то, что все они позиционируют себя православными.

Фото Юрия Костыгова
"Вода живая",
10.02.12