Выставка "Дети нашей Родины - святому праведному Иоанну Кронштадтскому" прошла в Санкт-Петербурге

Средства от нее будут направлены Сурскому Иоанновскому женскому монастырю.
В лучших русских традициях была организована благотворительная выставка-ярмарка, посвященная святому Иоанну Кронштадскому, прошедшая 3-4 октября в петербургском Союзе художников. 

Она стала продолжением сбора средств на восстановителение святынь на родине "дорогого батюшки" - в селе Суре Пинежского района Архангельской области. 

Были представлены работы Иоанновской семьи (храмов, монастырей, гимназий, братств, приютов и других организаций, посвященных дорогому батюшке) со всей России, а также из Эстонии, Казахстана, Молдавии, Белоруссии, Украины. 

Это швейные и вязаные изделия, вышивка, керамика, рисунки на стекле, фарфоре, фанере, резьба по дереву, плетение, живопись и многое другое. Часть изделий изготовили дети-инвалиды из многих уголков России.

Средства от выставки будут направлены Сурскому Иоанновскому женскому монастырю, образованному 4 октября этого года. Старший священник Иоанновского монастыря в Санкт-Петербурге протоиерей Николай Беляев сердечно поздравил всех, кто любит и почитает всероссийского пастыря, с возрождением монастырской жизни на его родине. Он отметил, что выставка - "это наша помощь молодому монастырю, дань любви и благодарности великому молитвеннику русской земли".

Посетители любовались творениями человеческих рук, приобретали изделия и, становясь соучастниками возрождения святынь Русского Севера - храмов Суры, которую батюшка Иоанн называл родиной дорогой, святой и благословенной. 

"Вода живая",
04.11.12