Один из старейших соборов Санкт-Петербурга - Крестовоздвиженский - обрел новые купола и кресты

Они воссозданы по образцу исторических.

Один из старейших соборов северной столицы - казачий Крестовоздвиженский - обрел новые купола и кресты. Как сообщили "Воде живой" в Союзе реставраторов Санкт-Петербурга, компания "Ремфасад" воссоздала главки храма и их утраченные кресты по образцу исторических. Завершен важный этап реставрации собора.

Тотальное разрушение храмов в годы советской власти не пощадило бесценный памятник архитектуры, имевший на тот момент более чем двухсотлетнюю историю. В 1930-х годах здания церковного комплекса были переоборудованы под технические нужды. Во время Великой Отечественной войны они подверглись новым разрушениям. Реставрация святыни началась лишь в конце ХХ века, после того, как ее вернули Церкви.

Мастера полностью заменили медное покрытие, решетку, стропильную систему и оконные заполнения главок. Венчавшие их кресты на момент начала реставрации не соответствовали историческим и не представляли архитектурной ценности. Их изготовили заново по чертежам утраченных.

Крестовоздвиженский казачий собор был сооружен в 1739-1751 годах на землях, где император Петр I, основывая город на Неве, поселил ямщиков. Лучшие зодчие того времени трудились над комплексом церквей с пятиглавым собором и высокой ампирной колокольней, до сих пор являющейся архитектурной доминантой Лиговского проспекта Санкт-Петербурга.

"Вода живая", 
13.11.12