Потомки графов Шереметевых посетили родовую Лазаревскую усыпальницу в Александро-Невской лавре

Под мраморными саркофагами покоятся восемь представителей знатной фамилии.

Потомки графов Шереметевых, приехавшие в Санкт-Петербург для участия в праздновании 300-летия усадьбы "Фонтанный Дом", посетили 18 декабря родовое захоронение - Лазаревскую усыпальницу Александро-Невской лавры.

Панихиду в некрополе отслужил наместник монастыря епископ Выборгский Назарий. Здесь под мраморными саркофагами покоятся восемь представителей знатной фамилии. Среди них видный военный и государственный деятель, сподвижник императора Петра I, герой Северной войны Борис Шереметев, сенатор Николай Шереметев, музыкант Дмитрий Шереметев, актриса Прасковья Шереметева (Жемчугова). Все они были обладателями графского титула.

"Мы вспоминаем славных людей, которые вписали весомую страницу в историю России, и рады, что потомки этого рода помнят свое происхождение, помнят о России и многое делают для нее. У Шереметевых можно поучиться любви к Родине: она в определенный период стала им мачехой, но они сохранили преданность ей", - сказал владыка. За богослужением он поминал не только покоящихся в усыпальнице, но и многих почивших Шереметевых, в числе которых были благотворители лавры. 

Гости побывали также в Свято-Троицом соборе, где приложились к гробнице с мощами святого покровителя Санкт-Петербурга - великого князя Александра Невского.

Шереметевых провели по храмам и мастерскими лавры, которая готовится отметить в 2013 году 300-летие своего основания. Потомки знатного рода были удивлены и обрадованы масштабами ремонтно-восстановительных работ: в предверие юбилея старейший монастырь северной столицы превратился в большую строительную площадку.

Журналисты общались с Шереметевыми как-то особенно бережно, словно в их лице увидели ускользающее наследие былой имперской славы. "У меня нет Родины. Никакой. Но я чувствую себя глубоко русской", - сказала корреспонденту "Воды живой" 79-летняя Прасковья Петровна Шереметева де Шамбо. Она родилась и живет в Марокко. И, как прославленные предки, в буквальном смысле творит историю, уже десять лет работая над книгой о русской эмиграции. 
      
Впервые в город своих предков приехали сразу 14 представителей знаменитого дворянского рода. Среди них граждане Франции, США, Марокко, Греции, Австралии и России. Символично, что день приезда совпал с 94-й годовщиной кончины графа Сергея Шереметева - члена Государственного Совета Российской Империи, археолога, историка, почетного члена Академии наук. Только смерть 17 декабря 1918 года спасла его от ареста чекистами.

"Вода живая", 
18.12.12