Живой рождественский вертеп открыт у Софийского собора Царского Села

"Всякое дыхание да хвалит Господа".
Живой вертеп открыт 6 января, в  рождественский сочельник, у Софийского собора Царского Села. Рядом с изображениями Божией Матери, Богомладенца Христа, святого Иосифа и волхвов, сделанными из дерева, в него помещены настоящие животные - кролики, бараны, овцы, коза и теленок. Все они выращены в подсобном хозяйстве собора.

По мнению создателя вертепа, благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия Зверева, животные придают празднику особую трогательность и неповторимость, ничто не может заменить живое тепло, исходящее от импровизированной пещеры.

"Спаситель пришел в мир скромным образом, не в хоромах. Пришел не царем мира, а царем той духовной жизни, которой жил народ", - напомнил отец Геннадий. По его словам, бессловесные твари Божии, как и все живое на земле, говорят сердцу о том, что "всякое дыхание да хвалит Господа". 

Традиция устраивать рождественские вертепы - иллюстрации евангельского рассказа о поклонении пастухов и волхвов явившемуся в мир Младенцу Спасителю - появилась с давних времен. "Оживлять" их - обычай, особенно полюбившийся жителям сельской местности. "Натуральные" вертепы чаще всего устраивались в южных областях России и на Украине. 
 
"Вода живая",
06.01.13