Чудо спасения будущего Патриарха Алексия II произошло в 1963 году при авиакатастрофе в Ленинграде

Самолет приводнился на Неву.
Чудо спасения будущего Патриарха Алексия II произошло в 1963 году при авиакатастрофе в Ленинграде
Чудесное спасение приснопамятного Патриарха Алексия II при аварийной посадке самолета произошло 21 августа 1963 года в Ленинграде. В тот день посреди города на Неву приводнился Ту-124. На его борту находились 44 пассажира, летевших из Таллина в Москву. Среди них был будущий Предстоятель РПЦ, сообщил сайт Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря Санкт-Петербургской епархии.

Чудо произошло напротив часовни иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" - ныне подворья Зеленецкого монастыря. Обитель расположена на берегу, где захоронена известная петербургская старица Матренушка-Босоножка. После этого случая у почитаемой могилки уже почти 40 лет молятся и о благополучном завершении полетов. 

История спасения пассажиров такова. Из-за неисправности шасси было решено совершить аварийную посадку в Пулково. Экипаж сменил курс и безуспешно пытался справиться с поломкой. На восьмом кругу выключился один из двигателей. Диспетчерская служба дала разрешение на экстренный проход над городом, чтобы как можно скорее выйти к аэропорту.

Самолет находился над центром Ленинграда, когда на высоте 450 метров остановился второй двигатель. На часах было 12:30 мск. Экипаж и пассажиры видели внизу купол Исаакия, шпиль Адмиралтейства, Эрмитаж. Шло резкое снижение, по всем законам физики 40-тонная машина в течение полуминуты должна была рухнуть на Невский проспект. Было принято единственно возможное решение: сесть на воду.
 
Борт прошел в 90 метрах над Литейным мостом, в 40 метрах над высокими металлическими фермами Большеохтинского. Мост Александра Невского еще не был построен, но впереди был Финляндский - железнодорожный. В этот момент по Неве шел буксир - в нескольких метрах от него и пролетел самолет. Подняв стену брызг, он лег на невскую гладь и закачался на волнах у моста. Никто из пассажиров не пострадал. Первой на помощь пришла команда буксира.

Известно всего два благополучных случая аварийных посадок пассажирских самолетов на воду. Один из них - описанный. Второй произошел 15 января 2009 года, когда американский пилот Чесли Салленбергер приводнил аэробус А-320 на реку Гудзон, сохранив жизни всех 155 пассажиров. 

"Вода живая" - сайт http://www.zelenets.ru
10.01.13