60 лет исполнилось директору ГМП "Исаакиевский собор" Николаю Бурову

Известный петербуржец немало потрудился во благо родного города.
60 лет исполнилось директору ГМП "Исаакиевский собор" Николаю Бурову
60 лет исполнилось 12 февраля директору Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", председателю Общественного совета Санкт-Петербурга народному артисту России Николаю Бурову. 

Среди тех, кто поздравил его в этот знаменательный день, - митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, губернаторы города и области Георгий Полтавченко и Александр Дрозденко. 

Юбиляр награжден почетным знаком "За заслуги перед Санкт-Петербургом".    

Николай Витальевич - выпускник Ленинградского института театра, музыки и кинематографии. Многие годы он был ведущим артистом ТЮЗа и Александринского театра. В его активе - десятки киноработ. Редкий тембр голоса и совершенное владение драматической формой позволяет ему плодотворно работать на радио, выступать с ведущими симфоническими оркестрами в качестве чтеца. Голосом Бурова озвучиваются церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище.

Наряду с участием в творческих проектах артист ведет активную общественную деятельность в Союзе театральных деятелей и Союзе музеев России. В 2005-2008 годах он был председателем городского комитета по культуре.       

В качестве директора ГМП "Исаакиевский собор" известный петербуржец также немало потрудился во благо родного города, проявив себя не только умелым руководителем, но прежде всего христианином. Вверенные ему четыре уникальных памятника музейно-церковного комплекса - Исаакиевский, Сампсониевский, Смольный соборы и храм "Спас-на-Крови" - стали для него не просто местом работы, а местом служения. 

Эта деятельность - один из лучших примеров плодотворного соработничества государства и Церкви.

"Вода живая",
12.02.13