Протоиерей Всеволод Чаплин: народ должен быть духовно готов к монархии

Без этого ее восстановление может оказаться карикатурным. 
Народ должен быть духовно готов к монархии. Об этом в Санкт-Петербурге на пресс-конференции по окончании ассамблеи, посвященной юбилейном году династии Романовых, заявил председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

По его мнению, перспектива восстановления самодержавной власти помазанника Божия находится в прямой зависимости от духовного развития общества. Отец Всеволод напомнил слова из "Основ социальной концепции Русской Православной Церкви" о том, что изменение властной формы без одухотворения самого общества "неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей".

Без духовной готовности народа к царской власти ее восстановление может оказаться карикатурным. "Идеи возрождения монархии иногда действительно обсуждаются в нашем обществе, о них упоминают политтехнологи, мысля монархию как средство захвата власти. Но такой вариант может плохо кончиться для России, потому что монархия должна быть следствием духовного подъема русского народа", - подчеркнул отец Всеволод.

Ассамблея в честь 400-летия Дома Романовых с участием представителей 14-ти дворянских родов России прошла в бывшей имперской столице 20-21 февраля. 21/6 марта 1613 года всесословный Земский Собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича Романова, ознаменовавшее конец Смутного времени.  

В рамках ассамблеи состоялись панихиды по покойным членам Дома Романовых, концерт в Смольном соборе. В ходе встречи с журналистами шла речь о необходимости установки памятника героям Первой мировой войны в центре Санкт-Петербурга, до сих пор не осознанном большинством соотечественников расстреле царской семьи как исторической катастрофе России, о возможности активного участия потомков русских эмигрантов в общественной жизни страны.

Был представлен выпущенный к юбилею Фондом исторической фотографии имени Карла Буллы альбом "Россия. Романовы. Дом Романовых в фотографиях".

"Вода живая",
21.02.13