На выставке "Скоро Масленица" посетители молятся перед чудотворным образом Божией Матери "Неупиваемая Чаша" из Серпухова

Всенародный молебен перед святыней пройдет 23 февраля.
Поклониться чудотворной иконе Божией Матери "Неупиваемая Чаша" могут посетители выставки "Скоро Масленица", которая проходит с 21 по 27 февраля в выставочном центре Союза художников Санкт-Петербурга. 

Широко почитаемый образ доставлен из Владычного монастыря Серпухова. Поток  желающих приложиться к нему не иссякает. Перед ним молятся об избавлении от алкоголизма и других пагубных пристрастий. 

"Каждый верующий петербуржец должен воспользоваться возможностью и прийти помолиться Матери Божией перед этой иконой. Даже если в семье нет страждущих. Просить нужно за других, хотя бы за соседей", - считает клирик Александро-Невской лавры иеромонах Серафим (Рахунок), возглавивший первую соборную молитву перед святыней. 

Всенародный молебен перед ней об избавлении народа России от недуга пьянства пройдет 23 февраля. 

"Мы хотим сделать это доброй традицией. На Руси перед началом Великого поста всегда проходили народные гуляния, была праздничная атмосфера. Ярмарка вполне соответствует такому духу. Все дни ее работы сопровождаются концертами духовной и народной музыки", - рассказал корреспонденту "Воды живой" директор выставки Игорь Матвеев. 

На этот раз выставочных стендов ровно сто: монастыри и приходы представляют продукцию своих хозяйств, творческие объединений - сувениры и предметы рукоделия, широко представлены книжная продукция, предметы церковного обихода, текстиль, лечебные травы. 

География участников обширна, охватывает всю Россию, начиная с Дальнего Востока. Представлены страны ближнего зарубежья, а также Святая земля, Греция и Сербия. 

Одна из задач выставки - миссионерская. Монастыри и храмы, как обычно, привезли святыни. Жители и гости города на Неве приходят поклониться чудотворным иконам, заказывают требы, знакомятся с историей и жизнью других епархий. 

Также на выставке проходят выступления взрослых и детских хоров, лекции и мастер-классы. 

"Вода живая", 
22.02.13