Божественная литургия впервые совершена в новом помещении храма Державной иконы Божией Матери на проспекте Маршала Жукова

Завершился период трехлетней бесприютности прихода. 
Период трехлетней бесприютности завершился для прихода храма Державной иконы Божией Матери, который после закрытия получил новое помещение в нежилом административном здании на проспекте Маршала Жукова, где он соседствует с магазинами.

Первая Божественная литургия совершена в нем 24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого. Этот святой является небесным покровителем настоятеля храма иерея Димитрия Кулигина

Прихожане поздравили батюшку с днем ангела и началом полноценной молитвенной жизни обустроенного храма. В этот воскресный день отец Димитрий не смог служить из-за травмы руки, поэтому богослужение возглавил иерей Сергий Рысев.
  
В храме собралось 70 человек, из них более 50-ти - прежние прихожане. За время вынужденных скитаний приход не распался, людей соединили молитва, паломнические поездки, дела милосердия, а затем совместный труд по приведению в порядок нового помещения. Оно было получено в конце 2012 года после обращений митрополита Владимира к властям города.  

Как отметил настоятель, в новое помещение пришли и новые люди. Пожилые жители микрорайона с радостью откликнулись на весть о том, что в бывшей аптеке в "шаговой" доступности теперь устроен храм - "аптека духовная". 

В помещении - несколько комнат, что позволит приходу вести социальную работу. По словам отца Димитрия, здесь будет открыта воскресная школа, продолжится работа с детьми, появятся певческая школа для взрослых, культурный центр. Прихожане обязательно будет оказывать помощь людям преклонного возраста.

Помещения нуждаются в ремонте, приход испытывает финансовые затруднения, своими силами ему не справиться. Здесь рады любой помощи.  

Адрес храма - пр. Маршала Жукова, 60, корп. 1, литера Б.  http://www.derzhavnaya.spb.ru. Телефон дежурного по храму - 8 (911) 957-53-73.

"Вода живая",
24.02.13