Четвертый сезон великопостных концертов начался в Санкт-Петербурге

Начало сезонам было положено в ХIX веке.
Премьерой оратории "Семь песен о Боге" Андрея Микиты на стихи Бориса Гребенщикова открылся 9 марта в Санкт-Петербурге Четвертый сезон великопостных концертов. В стенах бывшего Дворянского Собрания, а ныне - Большого зала Филармонии имени Дмитрия Шостаковича - выступили Российский Национальный оркестр, хор Михайловского театра и румынский хор "Byzantion". За дирижерский пульт встал Димитрис Ботинис. Музыканты представили произведение на вечную тему обретения человеком веры и постижения истины. 

Нынешний сезон великопостных концертов посвящен 300-летию Александро-Невской лавры. В течение марта и апреля в Филармонии прозвучат музыкальные поздравления с юбилеем от лавр России, Украины, Грузии, Греции и древнейшей христианской лавры Египта.
 
Великопостные концерты - уникальное явление русской культуры, не имеющее аналогов в мире. Начало сезонам было положено в XIX веке директором Капеллы и учредителем концертного общества Алексеем Львовым. Концерты проходили в лучших залах имперской столицы -  Капелле и Дворянском собрании. 

Возрождение исторических традиций в наши дни вызвало интерес у публики. К участию в проекте привлечены лучшие хоровые коллективы России и зарубежья. В фестивальной афише представлено многообразие мировой музыкальной культуры православия. Слушателей ждет встреча с фольклорным хором "Басиани" из Грузии, праздничным хором Свято-Елисаветинского монастыря из Минска, с эстонским коллективом "Симфониетта-оркестра", с хорами афонских и валаамских монахов, с сербской певицей Дивной Любоевич, поющей в сопровождении ансамбля "Мелоди", и с другими исполнителями.

Традиционно в день Торжества православия в Исаакиевском соборе архиерейским чином будет отслужена  Божественная литургия, за которой прозвучат духовные песнопения в исполнении мужского хора "Древнерусский распев" из Москвы. В богослужении примут участие главный протопсалт Карейского храма Святой горы Афон монах Иаков и Сербский византийский хор "Моисей Петрович".

"Вода живая",
09.03.13