ПРОБЛЕМЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

С 22 по 24 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге проходил ХII Международный Конгресс на тему: «Проблемы благотворительности в современном мире», посвященный 145-летию со дня рождения Иннокентия Михайловича Сибирякова.
ПРОБЛЕМЫ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

С 22 по 24 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге проходил ХIII Международный Конгресс на тему: "Проблемы благотворительности в современном мире", посвященный 145-летию со дня рождения Иннокентия Михайловича Сибирякова.

Благотворитель Иннокентий Михайлович Сибиряков
Благотворитель
Иннокентий Михайлович
Сибиряков  

Санкт-Петербургский государственный университет совместно с Санкт-Петербургской Духовной Академией и Санкт-Петербургской Епархией с 2000 года возродил традицию проведения международных конгрессов по благотворительности, существовавшую с 1856 года.

Развитие темы благотворительности чрезвычайно важно для социальной практики и нравственного возрождения человека, так как духовное оскудение нашего общества отразилось самым трагическим образом на судьбах людей в России.

Основная цель конгресса "Проблемы благотворительности в современном мире" - создание и реализация модели взаимодействия на информационном, организационном и практическом уровнях социально-ответственного бизнеса, образовательного учреждения, церкви и общественных организаций Санкт-Петербурга по вопросам возрождения традиций благотворительности. Показать через личность Иннокентия Сибирякова, - золотопромышленника, мецената, студента Санкт-Петербургского государственного университета, монаха путь духовного совершенства - от благотворительности к святости. Все это необходимо для формирования духовно-нравственного пространства города, что является основой воспитания подрастающего поколения.

Схимонах Иннокентий (Сибиряков)
  Схимонах Иннокентий
(Сибиряков)

Конгресс проводится по благословлению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира и организован при сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного университета, Центра научно-практической социологии и студенческих инициатив, Санкт-Петербургской Епархии и Санкт-Петербургской Православной Духовной Академии, Благотворительного фонда им. И. Сибирякова.

22 ноября в Петровском зале главного здания государственного университета состоялось торжественное открытие Конгресса ректором университета Л.А. Вербицкой. В своем выступлении Людмила Алексеевна отметила: "Сегодня очень важно думать о возрождении нравственности в нашем обществе. Мы радуемся тому, что возрождается традиция благотворительности. Творить благо - разве может быть что-нибудь лучше!?"

Прот. Кирилл Копейкин зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в котором отмечалось: "развитие темы благотворительности очень важно для духовного развития человека", а также поблагодарил организаторов Конгресса "за развитие социальной деятельности".

Конгресс торжественно открыл детский хор собора иконы Владимирской Божией Матери под руководством Ирины Болдышевой.

Основными темами, обсуждаемыми на Конгрессе стали: "Благотворительность как направление социальной деятельности Русской Православной Церкви", "Формирование культуры благотворительной деятельности", "Студенческая молодежь о милосердии и благотворительности в российском обществе".

В рамках конгресса 22 ноября прошел Круглый стол "Социальная ответственность бизнеса и государства", цель которого привлечь общественное внимание к проблемам благотворительности и меценатства, добиться взаимопонимания в интересах эффективного социального партнерства. Участники меценатского движения имеют общие цели и заинтересованы в формировании правового поля. Вопрос об организационно-правовых формах меценатства актуален для современного российского общества. В сотрудничестве и помощи меценатов нуждаются многие организации и учреждения, деятели культуры, науки, образования, искусства, здравоохранения. На круглом столе был представлен новый проект - ежемесячный журнал "Покровитель искусств и наук Меценат" - иллюстрированное информационно-аналитическое издание.

Активное участие в Конгрессе приняли студенты университета, для большинства из которых данный опыт стал первым и, безусловно, полезным для их будущей профессиональной деятельности. "Дети - наше будущее - отметили организаторы конгресса - и мы никогда не справимся с решением наших проблем, если не займемся по настоящему работой с детьми и молодежью по их духовно-нравственному становлению".

Соб.инф.