Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на Васильевском острове

"Пусть святая богоугодная жизнь Пресвятой Богородицы послужит для нас примером", - сказал владыка.
В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир совершил Божественную литургию в Благовещенском храме на Васильевском острове.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель протоиерей Андрей Дьяконов и клирики храма, протоиерей Сергий Куксевич

Сердечно поздравив клириков и мирян с праздником, правящий архиерей напомнил, что в этот день мы вспоминаем события Священной Истории, которые в церковных песнопениях названы "главизной" или началом нашего спасения, началом освобождения человечества от греха и смерти. 

"Архангел Гавриил был послан от Бога возвестить Деве Марии благую весть о том, что Она избрана послужить великому делу воплощения Сына Божиего, что именно Она призвана родить Спасителя, Чье пришествие в мир уже давно предвозвестили ветхозаветные пророки, и Которого на протяжении многих веков ждал народ Божий", - сказал владыка. 

"Через Деву Марию Господь возвестил благую весть о нашем спасении, и пусть святая богоугодная жизнь Пресвятой Богородицы послужит для нас примером. Будем подражать Ее смирению и послушанию воле Божией, что является основой христианского подвига, необходимого для спасения", - отметил митрополит. 

Он поблагодарил настоятеля, духовенство, благотворителей и прихожан за труды по восстановлению и благоукрашению храма, а также пожелал всем помощи Божией в прохождении Великого поста.

"Вода живая",
07.04.13