Скаутский Георгиевский парад прошел в Таврическом саду Санкт-Петербурга

Святого Георгия скауты почитают как своего небесного покровителя.
Скаутский Георгиевский парад прошел 6 мая в Таврическом саду Санкт-Петербурга. В нем приняли участие представители четырех дружин города, объединяющих двести юных разведчиков. 

После торжественного построения и объявления приказов был пропет пасхальный тропарь отслужен молебен святому Георгию, которого скауты почитают как своего небесного покровителя. "Он воплощает образ рыцаря, воина, на которого мы ориентируемся", - сказал командир дружины мальчиков Руслан Агеев.  

После молебна, который возглавил духовный руководитель православных русских скаутов Западной Европы иерей Роман Мишин, ребята устроили скаутские игры. Как всегда, они были общественно полезными - соревновались в раздаче скаутских материалов, листовок и георгиевских ленточек.  

Скаутское движение было основано в 1909 году в Павловске по инициативе штабс-капитана Олега Пантюхова, которого лично поддержал император Николай II. К 1917 году в России насчитывалось 50 тыс скаутов, среди них был цесаревич Алексий. После запрета в СССР скаутинг продолжал развиваться в русской эмиграции, а в 1990 году вернулся в Россию.   

Организация российских юных разведчиков (ОРЮР) - детско-юношеская. Ее цель - воспитание молодежи в духе любви к Богу и Родине. ОРЮР - это походы, дружба, общение, самообразование и помощь ближнему. Организация действует на всей территории России и во многих зарубежных странах. В нее можно вступить с 8 лет. 

Единый телефон ОРЮР в Санкт-Петербурге - 999-40-45. www.orur-spb.ru, www.vk.com/orurspb.

"Вода живая", 
  06.05.13