В Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних появилась звонница

Пасхальный благовест огласил округу благодаря иерею Павлу Радину.
В Колпинской воспитательной колонии для несовершеннолетних при храме святого Иоанна Воина появилась звонница. Ее освятил 7 маянастоятель храма, председатель отдела Санкт-Петербургской митрополии по благотворительности протоиерей Александр Степанов.

Отец Александр отметил, что храм в колонии должен напоминать, что перед Богом все равны: и заключенные, и надзиратели.

Божественная литургия в этот день собрала почти всех воспитанников и сотрудников исправительного учреждения. Молящиеся прошли крестным ходом под первый колокольный звон. 

Пасхальный благовест огласил округу благодаря руководителю школы звонарей митрополии иерею Павлу Радину. Священник взялся и консультировать приход по подбору кампанов, и обучить заключенных ребят звонарному искусству. 

Инициатором возведения звонницы стал начальник колонии Владимир Ивлев. Он же помог найти архитектора. Проект на безвозмездной основе создал Николай Палачев.
 
"Мы и не думали, что такое станет возможным. Просто хотели на уровне этажа повесить несколько колоколов, но начальство колонии предложило более масштабный проект", - рассказала корреспонденту "Воды живой" координатор общины Надежда Михайлова. 

Звонницу помогли возвести заключенные ИК номер 5 и 6 - они выковали решетки и металлические профили. Сами воспитанники тоже трудились на стройке. 

Средства предоставили, в основном, слушатели радио "Град Петров", откликнувшиеся на передачу о православной миссии в колонии.  

"Вода живая",
07.05.13