Патриарх Кирилл: Церковь - носитель исторической памяти

На заседании Священного Синода Предстоятель призвал "открыто говорить народу о том, чего надлежит всячески избегать и по какому пути идти".
Патриарх Кирилл: Церковь - носитель исторической памяти
Под председательством Патриарха Кирилла в Санкт-Петербурге 29 мая прошло заседание Священного Синода. В здании Святейшего Правительствующего Синода на Сенатской площади собрались постоянные члены органа управления Церковью, а также приглашенные управляющие нескольких епархий России и зарубежья.
 
Приветствуя их, Предстоятель отметил, что весенне-летняя сессия Синода вновь проходит "в тех стенах, где наши благочестивые предки принимали участие в важнейших решениях, касавшихся жизни Церкви и Отечества".

Заседания Синода в конце мая проводятся в исторически принадлежавшем ему здании с 2009 года, когда Предстоятель РПЦ освятил отреставрированный синодальный храм Семи Вселенских Соборов и примыкающие к нему помещения.

Патриарх добавил, что всегда чувствует "какую-то особую атмосферу в этих помещениях", здесь приходит мысль - зачем нужно было разрушать то, что создавали предки. "Зачем все это нужно было уничтожать? Зачем нужно было убивать столько людей, творить столько разрушений, а потом вкладывать колоссальную энергию в то, чтобы восстановить?" - сказал первоиерарх. Такие же мысли, по его словам, посещали его в день освящения храма Христа Спасителя.
 
"Церковь - носитель исторической памяти, в отличие от любой другой общественной институции. Она не просто рациональный носитель памяти: для нее память - это часть Священного Предания, куда включается не только фиксация событий, но и их духовное толкование", - заявил Патриарх. 

Поэтому, по его мнению, Церковь должна "открыто говорить народу о том, чего надлежит всячески избегать и по какому пути идти, чтобы страна шла вперед, а не срывалась в пропасть и не уходила в сторону от пути, теряясь в темных лесах или в болотах".

"Мы должны возблагодарить Господа за все, что сегодня происходит в нашем Отечестве, за возрождение веры, Церкви", - добавил Патриарх.

На заседании Синода были образованы новые митрополии Русской Православной Церкви - Брянская, Липецкая и Карельская, в состав которых вошло несколько епархий. Всего в Московском Патриархате теперь  насчитывается 260 епархий. 

Синод назначил новых епископов в новобразованные митрополии, а также постановил избрать епископом Аргентинским и Южноамериканским архимандрита Леонида (Горбачева) - представителя главы РПЦ при Патриархе Александрийском и всей Африки.

Утвержден текст молитвы благоверным Петру и Февронии для богослужебных чинопоследований и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых покровителей супружества.

Наименование праздника "Собор новомучеников и исповедников Российских" изменено на "Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской", а "Неделя всех святых, в земле российстей просиявших" теперь будет именоваться "Неделя всех святых, в земле русской просиявших". Это объясняется тем, что каноническая ответственность Московского Патриархата простирается за пределы России.

"Вода живая",
29.05.13