Серия юбилейных часов выпущена к 300-летию Александро-Невской лавры

В их дизайн включены символы монастыря.
Серия юбилейных часов выпущена к 300-летию Александро-Невской лавры
Триста лет бытия Александро-Невской лавры в земном времени символизируют 300 экземляров наручных часов "Ракета", выпущенных к юбилею старейшим в России Петродворцовым часовым заводом. Серия представлена 5 июня в Святодуховском центре монастыря.  

В разработке дизайна часов, как рассказал генеральный директор завода Анатолий Черданцев, участвовал член совета директоров завода князь Ростислав Ростиславович Романов. Петродворцовый часовой завод, как и Александро-Невская лавра, был основан его далеким предком, императором Петром Великим.

На создание циферблата князя Романова вдохновили старинные часы, висевшие на башне монастыря. В дизайн включены символы лавры - посох ее священноархимандрита, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского, и игуменский посох наместника. Сверху на циферблате изображена великокняжеская корона святого Александра Невского.

Наместник монастыря епископ Кронштадтский Назарий отметил высокое качество петродворцовых хронометров. "Они вне конкуренции", - сказал владыка. 300 экзепляров, по его словам, будут поделены на две части. Половина будет продана в церковных лавках при монастыре, другая часть пойдет на эксклюзивные подарки почетным гостям главных юбилейных торжеств.

Петродворцовый часовой завод был основан императором Петром I в 1721 году как Петергофская гранильная фабрика и изготавливал украшения из драгоценных камней для царской семьи. В советское время здесь было налажено производство часов "Победа" и "Звезда". С 1961 года в честь первого полета в космос Юрия Гагарина выпускаются часы "Ракета".

"Вода живая",
05.06.13