В День памяти и скорби в Санкт-Петербурге и Ленобласти прошли массовые акции поминовения погибших

В этот день 72 года назад началась Великая Отечественная война.
В День памяти и скорби, 22 июня, в Санкт-Петербурге и Ленобласти прошли массовые акции поминовения погибших. В этот день 72 года назад началась Великая Отечественная война.

Памятные мероприятия открыла акция "В ночь на 22 июня...", посвященные этой дате в Санкт-Петербурге. Музыканты, артисты, мастера военно-исторической реконструкции, жители блокадного Ленинграда собрались на южном рубеже обороны города у храма, который назван в честь святых Адриана и Наталии (в день их памяти, 8 сентября, началась ленинградская блокада). 

Панихиду по погибшим отслужил настоятель храма протоиерей Антоний Витвицкий. Дорогу к храму, который называют "общим надгробием всем павшим", в эту ночь выложили свечами. Традиция создавать зримый символ всенародной памяти родилась семь лет назад, когда здесь звучала песня Юрия Шевчука "Я назову тобой дорогу". 

Возложения венков состоялось на Пискаревском и Серафимовском мемориальных кладбищах, в других местах братских захоронений защитников и жителей блокадного Ленинграда. В Московском парке Победы, который называют "второй Пискаревкой", на месте блокадного крематория была совершена поминальная Божественная литургия. Храм назван в честь всех святых, в Земле Российской просиявших - этот праздник в 1941 году пришелся на 22 июня: все русские подвижники веры предстательствовали за Россию. 

Представители молодежных мотоклубов и других общественных организаций под руководством протоиерея Вячеслава Харинова совершили мотопробег "Свеча памяти". От БКЗ "Октябрьский" колонна мототехники проследовала по Невскому проспекту и набережным Невы до выезда на Мурманское шоссе. За Новоладожским мостом была сделана остановка у Музея прорыва блокады и поклонного креста. Совершив поминовение павших при прорыве блокады и спустив на воды Невы венки, участники пробега через город Кировск проехали к легендарному Невскому пятачку и Синявинским высотам, где покоится прах десятков тысяч воинов. Конечной точкой маршрут стал храм Успения Божией Матери в селе Лезье-Сологубовка.

"Вода живая",
22.06.13