Престольный праздник отметил храм Спаса Нерукотворнго Образа на Конюшенной площади

Божественную литургию возглавил епископ Петергофский Амвросий.
Престольный праздник отметил 29 августа храм Спаса Нерукотворного Образа на Конюшенной площади. Божественную литургию в день перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа совершил епископ Петергофский Амвросий

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Константин Смирнов, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, протоиерей Максим Плетнев и другие священнослужители. 
 
В проповеди владыка Амвросий обратил внимание прихожан на приложение к современной жизни событий, описываемых в евангельском чтении на этот день. В отрывке из Евангелия, читавшемся за богослужением, рассказывается, как Спаситель с учениками подошел к самарянскому селению и отправил нескольких апостолов впереди себя. Местные жители встретили их неласково. Тогда один из ближайших учеников предложил Христу поступить противно Его учению - низвести огонь с неба и попалить посмевших не принять Его. Господь отвечает: "Не знаете, какого вы духа, ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать". По словам владыки, сейчас многие называющиеся христианами и считающие себя Его учениками, поступают не по Его учению, а по примеру неразумных апостолов, предлагавших покарать грешников. 

"Часто бывает, что люди иных политических взглядов, неверующие или иной веры вызывают у таких "христиан" ненависть и злобу. Это совершенно неприемлемо для последователей Спасителя. Много зла могут принести действия тех, кто пытается бороться не с грехом, а с грешниками. Мы должны только добрым примером, терпением и любовью стараться исправить людей, впавших в грехи, и, обличая грех, проявлять терпение по отношению к его совершающим", - сказал владыка. 

В завершение епископ Амвросий как председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации обратился к школьникам, которые скоро сядут за парты, и к их родителям. "В любом коллективе нужно с терпением быть твердым в вере. Не агрессивно, но твердо оставаться верным Христу. А родители должны каждый день спокойно и без крайностей показывать пример христианской жизни", - напутствовал архиерей.
 
Храм Спаса Нерукотворного Образа на втором этаже здания Конюшенного ведомства был освящен в 1730 году и известен тем, что в нем отпевали Александра Пушкина. В 1923 году он был закрыт, а в 1990-м - возвращен верующим. После реставрации вновь освящен 14 мая 2000 года митрополитом Владимиром. 

Фото: Пресс-служба СПбДА, Артемий Костров
"Вода живая",
29.08.13