Память погибших почтили в Санкт-Петербурге в 72-ю годовщину начала фашистской блокады

Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище. 
72-ю годовщину начала фашистской блокады отметили в Санкт-Петербурге 8 сентября: в этот день 1941 года вокруг города замкнулось кольцо вражеской осады. Начался отсчет 900 дней и ночей его героической обороны.
 
По традиции петербуржцы пришли на Пискаревское мемориальное кладбище к скорбному монументу Матери-Родины. В церемонии возложения венков приняла участие делегация Санкт-Петербургской епархии. Ее возглавил епископ Царскосельский Маркелл. У гранитной стены с надписью "Никто не забыт и ничто не забыто" священнослужители пропели "Вечную память" погибшим. 

Во всех храмах города после Божественной литургии были совершены поминовения умерших "от ран, глада и хлада". Панихиды по жителям и защитникам невской твердыни прошли также на Серафимовском, Смоленском, Богословском кладбищах, в других памятных местах. Поминальная Божественная литургия совершена в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Московском парке Победы - на месте блокадного крематория, которое называют "второй Пискаревкой". Как отметил настоятель - протоиерей Алексий Исаев, "приход молодеет - вместе с прихожанами-блокадниками, помнящими войну, в храм приходит много молодых семей с детьми, и это добрый знак нашего времени".
 
Блокада продолжалась до 27 января 1944 года. За это время на город было выпущено 150 тыс снарядов и сброшено 15 тыс бомб. Минимальная норма хлеба на редкость холодной зимы 1941-1942 годов достигла 125 граммов. По данным Ассоциации исторков блокады и битвы за Ленинград, число умерших от голода, холода и бомбежек составило 800 тыс человек. При обороне города, прорыве и снятии блокады погибли 2 млн воинов.

"Вода живая",
08.09.13