Комиссия по вопросам семьи и защиты материнства создана в Санкт-Петербургской епархии

Ее председателем назначен протоиерей Александр Дягилев.
Комиссия по вопросам семьи и защиты материнства создана в Санкт-Петербургской епархии
Комиссия по вопросам семьи и защиты материнства создана в Санкт-Петербургской епархии указом митрополита Владимира. Новое подразделение выделено из отдела  религиозного образования и катехизации. Председателем комиссии назначен протоиерей Александр Дягилев.

"Проблема семьи является сейчас не менее серьезной, чем  проблема наркомании и алкоголизма. В Санкт-Петербурге по статистике в год на 50 тысяч браков приходится 25 тысяч разводов, то есть ровно половина. Распадаются даже церковные, венчанные браки, поэтому необходимо предпринимать срочные меры", - рассказал отец Александр корреспонденту "Воды живой".

В планах работы комиссии - развитие уже имеющихся семейных программ. Среди них - курс по подготовке молодых пар к семейной жизни "Счастье навсегда", который вместе с протоиереем Александром Дягилевым ведет его матушка. Благодаря этому проекту удалось спасти немалое количество браков.

Планируется проведение курсов, семинаров и акций с привлечением специалистов по темам взаимоотношений супругов, родителей и детей (особое внимание будет уделено вопросу отцовства), а также по проблемам насилия в семье и абортов. Совместные мероприятия будут проводиться с детскими домами.

В комиссию войдут представители всех епархиальных отделов, имеющих отношение к теме семьи, в том числе молодежный и отдел образования.
 
"Вода живая",
11.09.12