75 лет исполнилось церковному историку Виктору Антонову

Многая и благая лета!
75 лет исполнилось церковному историку Виктору Антонову
Церковному историку, искусствоведу, краеведу Виктору Антонову 14 сентября исполнилось 75 лет . Виктор Васильевич родился в праздник церковного новолетия 1938 года на Крестовском острове в Ленинграде, здесь же пережил блокаду. С отличием окончил Академию художеств, работал научным сотрудником Эрмитажа.

С 1976 года Виктор Антонов десять лет занимался богословскими переводами для Ленинградской духовной академии, продолжая искусствоведческую и научную деятельность, печатаясь в зарубежных и отечественных изданиях. Одновременно изучал историю и архитектуру Санкт-Петербурга, участвовал в работе местного отделения ВООПиК, трудился в архивах Ленинграда и Москвы.

С 1981 года Виктор Антонов - один из руководителей неофициального православного семинара. В конце 80-х и в 90-х он ежемесячно издавал в самиздате "Невский духовный вестник", выступал на религиозных встречах и конференциях, занимался организацией приходских общин. В 1989 году был среди основателей Общества русской православной культуры святителя Игнатия (Брянчанинова), а два года спустя - Общества русской православной мысли имени Ивана Ильина.

В 1990 году Виктор Антонов был принят в издательский отдел Санкт-Петербургской епархии на должность завотделом воссозданного епархиального журнала, за девять лет работы в котором опубликовал множество статей по церковной истории. Именно он был инициатором летописи епархиальных событий, которая от номера к номеру появлялась в журнале. В 2001 году он участвовал в создании "Синодика новомучеников и исповедников Санкт-Петербургской епархии". Итогом научно-архивных изысканий стал сборник "Вера против безбожия. Петроград-Ленинград 1920-1930-е" (2011).

Созданная Виктором Антоновым (в соавторстве с Александром Кобаком) трехтомная монография "Святыни Санкт-Петербурга" в 1999 году была удостоена Анциферовской премии. Она написана "навсегда": последователям ее авторов остается лишь добавлять новые сведения в этот монументальный труд. В 2000 году его автор удостоен той же премии за общий вклад в изучение города. Историкам хорошо известны справочники "Земля невская православная" и "Русские храмы и обители в Европе", в составлении которых Виктор Васильевич участвовал как автор и научный редактор.

Видный петербурговед, член Санкт-Петербугского союза краеведов неоднократно публиковался в периодике, выступал с докладами на научных конференциях. Эти труды собраны в замечательных авторских сборниках "Петербург: неизвестный, забытый, знакомый" (2007), "Петербург: новое о старом"(2010), "Петербург: Вы это знали?" (2012). 

Виктор Антонов - председатель Общества по сохранению и возрождению святынь Санкт-Петербурга и Ленинградской области, на счету которого - немало храмов, спасенных от разрушения, а также увековеченных в нашей памяти мемориальными досками и стелами. 

Информационно-издательский отдел Санкт-Петербургской митрополии, редакция журнала "Вода живая" поздравляют авторитетнейшего исследователя, талантливого публициста, ветерана православной журналистики Виктора Антонова с юбилеем. Многая и благая лета!

"Вода живая",
14.09.13