В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе

Поклонение силе Честнаго и Животворящего Креста было установлено на заре христианства.
В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Казанском соборе
В праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, 27 сентября, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Ему сослужили настоятель - протоиерей Павел Красноцветов - и клирики храма. 

Проповедь после богослужения произнес протоиерей Николай Преображенский. Он рассказал о значении праздника, истории его установления и почитании Креста. 

"Крестный подвиг Христа - это распинающая любовь Отца, распинаемая любовь Сына и торжествующая любовь Святого Духа. Почитая же Честный Крест, нужно понимать, что мы поклоняемся через него Христу, Его Крестному подвигу. Мы славим смирение Господа и Его любовь, животворящую нас", - сказал отец Николай. 

В праздничном слове протоиерей Павел Красноцветов пожелал православным следовать за Христом, достойно неся крест свой, знамение которого каждый христианин носит на груди. 

Крестовоздвижение - двунадесятый праздник, установленный в память чудесного обретения святой равноапостольной царицей Еленой, матерью святого царя Константина, Креста Господня. Это произошло в 326 году в Иерусалиме около Голгофы.

"Вода живая",
27.09.13