Епископ Петергофский Амвросий: каждый должен найти и развить в себе дары веры, надежды и любви

В день памяти мучениц Веры, Надежды, Любви и Софии владыка возглавил празднование в Новодевичьем монастыре.
В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, 30 сентября, Божественную литургию в Новодевичьем монастыре возглавил ректор СПбПДА епископ Петергофский Амвросий

Ему сослужили протоиерей Андрей Дьяконов, игумен Иосиф (Крюков), а также клирики монастыря. 

Несмотря на будний день, в Казанском храме обители собралось множество прихожан, гостей, учителей и учащихся Свято-Владимирской школы.  

По окончании богослужения владыка Амвросий обратился к отмечающей в этот праздник день ангела игумении Софии (Силиной), клирикам и мирянам с архипастырским словом.
 
"Господь людям дал много талантов: одни обладают незаурядными музыкальными способностями - другие их не имеют, одни знают много языков - другие не способны к их изучению… Можно много перечислить таких достоинств человечества, ради которых люди работают над собой, тратят годы жизни и, может быть, даже всю жизнь, чтобы добиться результатов, ощутить себя полноценными в этом мире, умножив Богом данные дары. Но есть дары, которые Бог дал каждому человеку. Это дары веры, надежды и любви. Истинная премудрость человеческая заключается в том, чтобы найти в себе эти дары, развить их, преумножить и делиться ими с окружающими", - сказал епископ Амвросий.

Владыка напомнил слова святого апостола Павла о том, что мы должны ревновать о данных нам Богом талантах. То есть непрестанно работать над собой, вопреки нежеланию, усталости, эгоизму, самости. "Нет ни одного человека на земле, который не способен был бы научиться любить, но этому тоже нужно учиться. И в этом трудном делании необходимо постоянно заставлять себя делать то, что не хочет наше эго, чего не желает враг нашего спасения, непрестанно соблазняющий нас и нашептывающий: да успокойся, живи ради себя, бери от жизни все, зачем тебе другие? Но Бог хочет от нас иного. Он, будучи Сам Любовью, всеяв в нас этот благодатный дар, ожидает от нас дел любви, желая именно через наши руки дарить этот дар людям на земле", - подчеркнул архиерей. 

Он передал матушке Софии поздравление от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, а также от учащих и учащихся СПбПДА, в которой она несет еще одно послушание в качестве преподавателя. Настоятельнице был подарен образ Пресвятой Богородицы - особой Покровительницы монашествующих, написанный студентами иконописного отделения академии.

Владыка также поздравил многих именинниц из числа монахинь, инокинь и послушниц, а также из числа прихожанок монастыря и учащихся щколы при нем, пожелав им укрепления веры, неумаления  надежды и преизобилия любви.

"Вода живая",
30.09.13