Божественная литургия и годичный акт состоялись в СПбПДА в престольный праздник академического храма

Божественную литургию возглавил митрополит Волоколамский Иларион.
В день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, 9 октября, в храме СПбПДА отметили престольный праздник. Торжества начались с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Волоколамский Иларион. Ему сослужили ректор академии епископ Петергофский Амвросий и многочисленное духовенство. 

С престольным праздником духовные школы поздравил губернатор Георгий Полтавченко. Он вручил владыке Амвросию памятное издание "Дом Романовых", посвященное 400-летию воцарения царской династии. 

"Академия является одним из важных центров духовного и нравственного воспитания в России, пользуется авторитетом во всем православном мире. Она ведет диалог со светскими учебными заведениями. Это очень важно, ведь сегодня не хватает понимания того, откуда пошла русская душа, где корни нашего народа. Такое сотрудничество позволяет познать глубину и важность православия", - подчеркнул глава города. 

Он добавил также, что, помимо основного предназначения - воспитания будущих священнослужителей - вуз несет социальное послушание. Студенты практически каждый день помогают петербуржцам, нуждающимся в духовной и моральной поддержке.

Епископ Амвросий вручил губернатору список чудотворного образа Божией Матери "Знамение" Царскосельской. Почитаемая икона находится в храме академии, через нее, как отметил ректор, при императоре Петре I снизошло благословение на северную столицу.

От лица Патриарха Кирилла духовные школы поздравил митрополит Иларион. Далее архиерей сказал, что возлюбленный ученик Господа, которому посвящен храм академии, - это тот, кто, забывая о себе, вслушивается в слова Учителя, старается записать их не только на скрижалях ума, но и сердца. "Это тот, кто ощущает любовь Учителя и откликается на нее глубокой и сердечной любовью. Ему Учитель может открыть сокровенные тайны", - сказал владыка. 

По окончании Божественной литургии в актовом зале прошла встреча, в которой принял участие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. 

"Каждый раз, когда вся полнота духовных школ собирается в храме в день памяти нашего небесного покровителя, мы чувствуем особую радость и особую благодать. Мы получаем заряд духовной бодрости на весь учебный год. Пусть же святой апостол и евангелист Иоанн Богослов всегда помогает нам в сохранении чистоты мыслей и чувств, в совершенствовании в любви и мудрости, в словесном служении Богу", - сказал правящий архиерей.

Митрополит Иларион представил доклад, посвященный 1700-летию Миланского эдикта. Затем с сообщением на тему "Четверть века возрожденным традициям церковных искусств" выступил заведующий иконописным отделением архимандрит Александр (Федоров).

Торжественный акт завершился вручением патриарших наград благотворителям "за оказанные внимание и помощь академии". 

"Вода живая",
09.10.13