Вечер встречи выпускников благотворительного фонда "Диакония" состоялся в СПбПДА

Вечер встречи выпускников благотворительного фонда "Диакония" состоялся 31 октября в Актовом зале СПбПДА. Он начался с благодарственного молебна, который отслужил ректор академии епископ Петергофский Амвросий.  

Говоря о работе сотрудников реабилитационных центров, владыка отметил, что жизнь не имеет смысла, если она не посвящена кому-то другому. 

"Сила и смысл религии открывается только тогда, когда мы видим качества человека - носителя этой религии. Я гляжу на священнослужителей, на всех людей, кто занимается этим делом, и восхищаюсь их примером. Верю, что этот пример будет воспринят и нашими студентами, которые поймут, что служение Богу заключается не только в совершении богослужений, а в делах, оживляющих веру", - сказал владыка.

Со словами радости о плодотворной работе и с благодарностью помогающим выступили председатель епархиального Отдела по благотворительности протоиерей Александр Степанов, руководитель координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению  игумен Мефодий (Кондратьев) и исполнительный директор БФ "Диакония" Елена Рыдалевская.

Прозвучали рассказы о реабилитационном центре "Сологубовка", об "Автобусе милосердия" для бездомных, были показаны ролики. Также был показан небольшой фильм о бывших наркозависимых, ныне отцах семейств. Всех их, счастливых и сияющих, пригласили на сцену для вручения подарков.

Сюрпризом вечера стало выступление ансамбля "Белорусские песняры", после которого состоялся сбор пожертвований для фонда "Диакония". Музыканты также внесли лепту. Затем всех ждал праздничный ужин.

История благотворительного фонда "Диакония" началась в 1988 году. Его задача - помощь людям и семьям, которых коснулись проблемы наркозависимости, ВИЧ-инфекции. Их реабилитируют и возвращают к нормальной жизни.

"Вода живая",
31.10.13