Образовательный форум "Уроки апостолов теперь и всегда" прошел в Санкт-Петербурге

Необычайно оживленно было субботним утром 2 ноября на территории Российского государственного педагогического университета. Молодые люди и девушки торопились вглубь университетского двора, откуда тепло светились окна третьего этажа - это храм святых апостолов Петра и Павла. В нем был организован двухдневный образовательный форум "Уроки апостолов теперь и всегда".  

Его инициаторами стали епархиальный Отдел по работе с молодежью и Ассоциация православных молодежных общин Санкт-Петербурга. Организаторы ставили целью рассказать юношам и девушкам, представителям 14 православных клубов, об апостольском служении в современном мире. 

Молебен о благоприятном проведении форума отслужили настоятель университетского храма иерей Димитрий Симонов и клирик храма Богоявления Господня на Гутуевском острове иерей Димитрий Дмитриев. Молящиеся пребывали в горячей коленопреклоненной молитве, чтобы сердечно настроиться на серьезный разговор о миссионерстве и катехизации.   

О целях форума рассказал отец Димитрий Симонов. "Служение апостольское вечно, и каждый из нас призван Христом к своему апостольству. Мы учимся свидетельству Христа в современном мире. Где двое или трое собраны во имя Господне, там Он посреди них. Вот мы собираемся двое, трое и даже больше, чтобы среди нас был Христос и чтобы научиться нести Живое слово, Благую весть этому миру. Наш форум призывает к действию, побуждает к осознанию собственной ответственности за то призвание, которое звучит в жизни каждого христианина, к личной ответственности за благовестие, чтобы слово Божие звучало в этом мире". -  сказал отец Димитрий. 

Он отметил, что у каждого человека есть свои таланты, дары Духа Святого. Важно научиться помочь друг другу раскрыть эти таланты, прислушаться к тому, что говорит Господь, и, главное, актуализировать эти дары, чтобы человек по-настоящему нес в мир то, о чем говорил Христос: "Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф. 5, 16).  

Участники распределились по группам, выполняя совместные задания, нацеленные на знакомство и дальнейшее объединение. Ни у кого не возникло стрессовых ситуаций, наоборот, все были внимательны друг к другу, находчивы и радостны.   

Сближению способствовали конкурсы. Так, например, по условиям конкурса "Спички" ребята должны были выложить в строго определенном порядке из ограниченного количества спичек имена всех участников своей команды. В конкурсе "Числа" надо было, сидя спиной друг к другу, при назывании ведущим того или иного числа быстро и одновременно вставать именно в таком количестве, сколько в этом числе было указано. Как признавались ребята, конкурс многим помог снять психологический барьер "первой встречи" и дал возможность почувствовать друг друга.   

Форум включил в себя и образовательную часть. Иерей Димитрий Симонов провел беседу о роли Священного Писания в жизни православного христианина. Поделившись личным опытом преподавания Нового Завета на епархиальных богословских курсах, он отметил печальный факт низкого уровня знания Библии в современной православной среде, а также нежелание многих наших единоверцев вообще читать Слово Божие. Стараясь опровергнуть эту пагубную тенденцию, отец Димитрий привел большое количество фактов и цитат из жизни и сочинений святых отцов и учителей Церкви, стремясь показать, какую огромную роль играло для них Священное Писание. Слушателям запомнились яркие цитаты святителя Иоанна Златоуста: "Кто не занимается постоянным чтением Священного Писания, тот практикует сатанинский обычай" или "Читая Священное Писание, мирянин священнодействует".   

Также был затронут вопрос евангельских чтений внутри общины или клуба. Совместные чтения, безусловно, благоприятно влияют на жизнь прихода: люди питаются словом Божиим, становятся роднее, помогают друг другу. 

Приобретенные знания применили на практике: ребята вместе читали и обсуждали Евангелие, делясь личным опытом, рассказывая, как промысл и любовь Божия отразились в их жизни.  

Затем участники форума перешли в храм для дневных молитв 6-го часа, после которого иерей Димитрий Дмитриев произнес небольшую проповедь о важности молитвы в деле православного миссионера. 

Вечером в храме была отслужена вечерня с канонами, исповедью и правилом ко Причастию. 

Второй день форума, 3 ноября, начался с Божественной литургии, которую возглавили руководитель Молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии, клирик Успенского храма на Малой Охте протоиерей Константин Головатский и иерей Димитрий Симонов. Причастившись Святых Христовых Таин, участники встречи прослушали лекцию образовательного блока "Пророческое служение в современном мире". В выступлении протоиерея Константина Головатского говорилось о христианском понимании пророческого служения, которое заключается не просто в провозглашении тех или иных предсказаний, но в возвещении воли Божией. Священник сделал интересный экскурс в библейскую историю и историю Церкви, открыв для аудитории много нового и интересного. О внимании участников красноречиво свидетельствовали бурные аплодисменты.   

Огромный интерес вызывал тренинговый блок форума по темам "Общение с негативно настроенными собеседниками" и "Навыки публичного выступления". Смысл первого был в том, чтобы научить молодых миссионеров корректно общаться с человеком, который приходит в Церковь с изначально предвзятой позицией и отрицательным настроем. Целью второго стало привить участникам необходимые навыки публичного выступления.   

Во время творческого блока необходимо было проявить знания и эрудицию. Например, угадать церковное песнопение богослужебного круга или спеть его всей командой, придумать зарифмованный миссионерский девиз. 

Хочется отметить благоприятную обстановку, царившую на форуме. Лишних людей не было. Все были задействованы в конкурсах и с удовольствием выполняли задания. И организаторы, и участники так не хотели расставаться, что предложили даже закрыть изнутри двери храма и продлить встречу еще на один день. Всех окрылила дружеская атмосфера форума, который, хочется надеяться, будет постоянным и важным событием в жизни православной молодежи Санкт-Петербурга.   

"Вода живая", 
03.11.13

Храм свв. апп. Петра и Павла при Российском Государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена

191186, Санкт-Петербург, Центральный район, улица Гороховая, дом 18, корпус 20 (наб. реки Мойки, д.48)

Упоминания в новостях

Все новости