Выставка "Благодарная Россия - святому праведному Иоанну Кронштадтскому" прошла в петербургском Союзе художников

Ее организатором стала "Иоанновская семья".
Атмосфера добра и жизнерадостности царила на выставке-ярмарке "Благодарная Россия - святому праведному Иоанну Кронштадтскому", которая прошла со 2 по 4 ноября в петербургском Союзе художников. на нее съехалось множество участников и посетителей из нескольких городов, она сопровождалась концертами ансамблей, фольклорных коллективов и солистов Санкт-Петербурга.

"Мы приехали сюда с ребятами из деревни Бегуницы  Волосовского района Ленинградской области. Нас порадовало, что здесь можно посетить мастер-классы и многому поучиться. Батюшка Иоанн был невероятно добрым человеком, он творил дела благотворительности и любил детей. Его присутствие, конечно, на этой выставке ощущается: здесь теплая обстановка, приветливые люди", - поделилась впечатлениями школьница Алена Юдина.

Подобные мнения выражали практически все. Дети радовались, что могут сделать что-то своими руками на мастер-классах и с удовольствием показывали друг другу свои поделки.

На продажу были выставлены изделия также ручной работы. В благодарность дорогому батюшке дети-инвалиды, воспитанники воскресных школ, прихожане храмов  святого Иоанна Кроншадтского из многих мест России и ближнего зарубежья с представили на выставке с любовью выполненные работы. Все можно было приобрести за символическую цену.

"Собранные средства пойдут на восстановление села Сура, которое батюшка с нежностью называл святой родиной. Товары хорошо расходятся. Люди, приобретающие изделия, вносят лепту в благодатное дело, получая взамен радость и благословение святого", - рассказала продавец Анастасия Окатова.

"Я на этой выставке уже не первый раз. Обычно покупаю игрушки, а потом детишкам раздаю - они радуются. Всегда встречаю много знакомых, мы все тут как одна большая семья, нас объединяет любовь к удивительному и добрейшей души святому", - сказал Денис Фомин.

Выставка стала первой в ряду мероприятий по подготовке к торжествам "Благодарная Россия - великому пастырю", посвященным 25-летию прославления небесного покровителя Санкт-Петербурга - святого Иоанна Кронштадтского.

Организатором выставки является "Иоанновская семья", объединяющая храмы, монастыри, братства, благотворительные фонды и другие организации, посвященные кронштадтскому праведнику.

"Вода живая",
04.11.13