Вновь открытый памятник зодчему Василию Стасову освящен в Санкт-Петербурге

Памятник великому зодчему, создателю многих архитектурных шедевров Василию Стасову вновь открыт 5 ноября в Санкт-Петербурге после реставрации. Бюст вернулся в сквер перед главным детищем мастера - Свято-Троицким собором лейб-гвардии Измайловского полка. 

Вновь открытый памятник зодчему Василию Стасову освящен в Санкт-Петербурге
Его освятил настоятель собора протоиерей Геннадий Бартов. В церемонии участвовали благочинный Адмиралтейского округа архимандрит Сергий (Стуров) и клирики храма. Присутствовали директор Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Буров и Нина Аникушина - дочь скульптора народного художника России Марии Литовченко, создавшей памятник Стасову.

Собравшиеся на торжество вспоминали, что монумент, созданный в 1969 году к 200-летию со дня рождения Стасова, стоял около собора в тот период, когда храм не был действующим и использовался как склад. Архитектор как бы охранял свое творение. Уже много лет в соборе проходят богослужения, а памятник, демонтированный для установки воссозданной Колонны Славы (в честь победы в Русско-турецких войнах), был временно перенесен в Государственный музей городской скульптуры. Теперь он вновь занял место у собора благодаря помощи нескольких предприятий-спонсоров.

К сожалению, если сейчас опросить петербуржцев, знают ли они, кто построил собор, украшенный огромным синим куполом с золотыми звездами, многие затруднятся ответить. "Мы хотим, чтобы ситуация изменилась, чтобы имена талантливых людей были на слуху, чтобы каждый помнил их", - отметил Николай Буров.

"Многие из поколения пожилых горожан помнят этот памятник. Эти люди критически относятся к Церкви, опасаясь, не преследует ли она цель уничтожить то, что им дорого и памятно. Но Церковь никогда не объявляла крестовых походов против культурных и исторических ценностей. Она не посягает на прошлое. Напротив, именно ей естественно утверждать то, что ценно для людей. В ходе восстановления памятника она выступила в роли примирительницы поколений", - считает клирик Свято-Троицкого Измайловского собора протоиерей Константин Пархоменко.   

Василий Стасов (1769-1848) - один из основоположников русского ампира. В имперской столице он спроектировал еще один знаменитый собор - Спасо-Преображенский, а также завершил начатое Бартоломео Растрелли строительство Смольного собора.

"Вода живая",
05.11.13