В автокатастрофе погиб священник Федоровского Государева собора Ростислав Солопенко

Клирик Феодоровского Государева собора Царского Села иерей Ростислав Солопенко трагически погиб 17 ноября в автокатастрофе на 40-м году жизни.   

В автокатастрофе погиб священник Федоровского Государева собора Ростислав Солопенко
Отец Ростислав родился в Киеве, учился в Аграрном университете. С 1997 по 1999 изучал садоводство и ландшафтный дизайн в Англии, где стал прихожанином Успенского храма в Лондоне. После женитьбы на гражданке Польши переехал в эту страну, окончил в Варшаве православную семинарию и христианскую богословскую академию. 

В 2001 году был рукоположен во диакона и в том же году - в сан пресвитера Польской Автокефальной Православной Церкви. Служил настоятелем храма святых Петра и Павла в городе Лидзбарк-Варминьском Белостокской и Гданской епархии, где проживает много украинцев. Неоднократно устраивал паломничества для прихожан по святым местам Польши, России, Белоруссии и Украины. 

В 2011 году по благословению Патриарха Кирилла отец Ростислав был принят в состав РПЦ и стал штатным клириком Феодоровского Государева собора Санкт-Петербургской епархии. Благодаря ему сотни воспитанников детских домов, посещавших собор, были согреты теплым внимательным отношением. Он принимал детей в храме, исповедовал, причащал, угощал обедом. 

Безвременная кончина пастыря болью отозвалась в сердцах сотрудников и волонтеров Православной детской миссии. "Отец Ростислав был ревностным священником, для которого не было выходных дней. Каждое воскресенье в окружении духовных чад он посещал детские дома, больницы, приюты, привозил подарки, фрукты, заботился о нуждах обездоленных", - отметил председатель правления ПДМ Феодосий Амбарцумов. 

По инициативе иерея Ростислава Солопенко был разработан проект Дома трудолюбия, который он не успел осуществить ввиду безвременной кончины. 

У отца Ростислава остались матушка и трое детей, которые нуждаются в помощи. 

Отпевание новопреставленного иерея Ростислава Солопенко совершит 19 ноября в Феодоровском Государевом соборе после Божественной литургии епископ Царскосельский Маркелл. Похороны состоятся на Кузьминском кладбище Царского Села.   

"Вода живая", 
18.11.13