Крупнейший в России храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" заложен в Санкт-Петербурге

Крупнейший в России храм иконы Божией Матери "Скоропослушница" заложен 22 ноября в петербургском жилом микрорайоне Славянка - на знаменитых Пулковских высотах вблизи мемориала защитникам блокадного города. Он посвящен образу, который Православная Церковь чтит в этот день. И именно в этот день 1941 года была открыта легендарная Дорога жизни - Царица Небесная услышала молитвы верующих жителей невской твердыни.

Закладку камня и освящение креста совершил епископ Царскосельский Маркелл в сослужении благочинного Царскосельского округа протоиерея Геннадия Зверева и духовенства Санкт-Петербургской епархии в присутствии представителей городской администрации. 

"Здесь будут постоянно возноситься молитвы об упокоении защитников города", - отметил настоятель будущего храма протоиерей Алексий Щулькин

Первым элементом, вложенным в основание храма, стал камень, привезенный со Святой горы Афон. Он был доставлен греческой делегацией, также монахи привезли в дар храму список иконы Божией Матери "Скоропослушницы", написанной в афонской монастыре Дохиар в Х веке по благословению основателя обители - преподобного Неофита.    . 

Эта икона, одна из древнейших христианских святынь, примечательна тем, что сама Богородица дала ей название: "Пусть православные прибегают ко Мне в нуждах, и никого Я не оставлю. Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться "Скоропослушницей", потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое". До сих пор в России не было полного списка этого образа.  

Храм будет выполнен в византийском стиле. Автор проекта - София Симонова. Это первая серьезная работа молодого архитектора. Высота сооружения вместе с крестом составит 51 метр, вместимость - тысяча человек. Вокруг него сформируется комплекс, включающий воскресную школу для детей и взрослых, библиотеку, реставрационные мастерские, трапезную.  

"Вода живая",  
22.11.13