Священнослужители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в "Доброфоруме"

Священнослужители Санкт-Петербургской епархии приняли участие в состоявшемся 23 ноября добровольческом форуме. Уникальность этого проекта в том, что впервые на одной площадке собрались представители молодежных движений, объединенных идеями добровольчества.

Целью "Доброфорума" стало создание единой платформы для общения и взаимодействия.  Губернатор Георгий Полтавченко обратился к собравшимся с приветствием, отметив, что "добрые дела, как и красота, призваны спасти мир".

Епископ Петергофский Амвросий напутствовал участников словом о том, что добровольчество сродни милосердию, которым заниматься непросто. Трудно делать бескорыстно добрые дела. Владыка подчеркнул, что именно милосердие, как ничто иное, способно объединять людей, а Православная Церковь всячески поддерживает подобные движения.

"Милосердие как мотив" - одна из десяти секций, посвященных аспектам добровольческой деятельности - была проведена представителями епархии.

Председатель отдела по церковной благотворительности протоиерей Александр Степанов рассказал о христианской системе ценностей на примере общественного деятеля и основателя международной гуманитарной организации "Ковчег" Жана Ванье. "Способность делать добрые дела можно сравнить с особой благодатью, которая дается человеку Господом. Дела милосердия мы должны совершать на протяжении всей жизни, бескорыстно и не ожидая за это вознаграждения," - сказал отец Александр.

Продолжил тему настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ, руководитель молодежной общины "Агапа" иерей Димитрий Симонов. Он прочитал доклад "Высшая мотивация служения ради Бога и ближнего".

Иерей Игорь Ильюшин, сотрудник Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму, председатель братства трезвости святого мученика Вонифатия, отвечая на вопросы, подчеркнул, что развить в молодых людях способность к милосердию, сопереживанию, стремлению делать добрые дела невозможно без личного примера. Нужно учить молодежь делать добрые дела не только руками, но и сердцем.

Подводя итоги форума, его участники выразили ряд пожеланий и предложений, с учетом которых будет формироваться будущая программа развития молодежного добровольческого движения Санкт-Петербурга.

"Вода живая",
23.11.13