В Александро-Невской лавре впервые пребывают мощи святого благоверного князя Михаила Тверского и его супруги, благоверной княгини Анны Кашинской

Одним из событий, завершающих год 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры, стало принесение в монастырь древних святынь: частицы мощей святых благоверных князя Михаила Тверского и княгини Анны Кашинской. Они пребывают в Свято-Троицком соборе лавры с 7 по 20 декабря. Перед мощами будут служиться молебны. 

Святой Михаил Тверской был племянником святого Александра Невского, оба они прославлены в лике благоверных князей. Своей жизнью и кончиной святые являют образец жертвенного служения ближним и Родине. В 2013 году празднуется 695-летие со дня смерти святого благоверного князя Михаила, особо почитаемого в Тверской земле, и 750-летие со дня преставления святого благоверного князя Александра Невского, покровителя земли Петербуржской.

В трагических событиях XX века мощи святого Михаила Тверского были утеряны. Сохранилась лишь частица святых мощей, ныне хранящаяся в Свято-Троицком (в народе называемом "Белая Троица") соборе города Твери.

Особо чтят в Тверской земле и супругу благоверного князя Михаила, Анну Кашинскую, прославленную в лике благоверных княгинь. Она со смирением пережила убиение мужа и сыновей, усобицу на своей земле и показала поистине подвижническую жизнь в иноческом постриге.

Перед мощами святых благоверных князя Михаила и княгини Анны православные христиане просят себе вразумления и помощи в семейной жизни, в воспитании детей и жизни духовной.

ИА "Вода живая",
07.12.2013