Престольный праздник отметил храм святого Александра Невского в СИЗО №1 «Кресты»

Престольный праздник отметил 6 декабря храм святого благоверного князя Александра Невского в СИЗО №1 "Кресты". Божественную литургию возглавил благочинный тюремных храмов протоиерей Олег Скоморох в сослужении настоятеля храма протоиерея Георгия Сычева, а также иерея Алексия Венкова.

На богослужении присутствовали осужденные, работающие в хозобслуге.

По окончании Литургии отец Олег обратился к заключенным с пастырским словом. Он рассказал о жизни святого Александра Невского, который имел право судить, право решать все внутренние и внешние вопросы с помощью меча, но последние годы своего жития провел как подвижник и почил уже будучи монахом. Священник отметил, что в Божественном законе милосердие и правосудие Божие соединяются воедино, но, к сожалению, по людским законам не так. "Мы с вами очень часто заблуждаемся, не понимаем как поступать в той или иной ситуации, нам трудно понять, что происходит в нашей жизни и как действовать после того, как происходит какое-то несчастье. И вот в этом отчаянии остается только вера в Бога, так как сила Божия в немощи совершается. Бог призывает нас остановиться, покаяться, так как новый шаг может увлечь в греховную яму, и трудно будет потом подняться. Мы должны стараться жить по-евангельски, и тогда Господь нам обязательно поможет", - сказал протоиерей Олег Скоморох.

Когда человек попадает в условия тюремного содержания, у него всегда есть время подумать, проанализировать, что с ним произошло. Кроме этого, для него есть пример других осужденных, которые обращаются к Богу и быстро получают Его помощь. Помощь Божия для заключенного состоит в душевном облегчении и в открытии очей на происходящее. "Когда человек начинает ставить себя в центр событий, то есть понимает, что он сам причина того, что произошло, и не винит окружающих, тогда он действительно осознает свою вину. Он начинает это осмысливать, и ему становится легче переносить тяготы епитимьи арестантской, и он уже не заражается "тюремной романтикой", из-за которой рецидиву проще проявиться. А наша задача - направить, поправить тех, кто стремится к покаянию. Но делать это сложно, так как в государстве до сих пор нет закона о тюремных священниках. Мы приходим сюда по договору с руководством. И во многом посещение священника зависит от его личного отношения с начальствующими", - отметил в беседе с корреспондентом ИА "Вода живая" протоиерей Георгий Сычев.

ИА "Вода живая",
06.12.2013