Лекция Александра Дворкина прошла в Народном Православном общедоступном университете

Лекция православного сектоведа Александра Дворкина прошла 11 декабря в Народном православном общедоступном университете.

Исследователь рассказал о некоторых моментах церковной истории, а также о том, что из себя представляет сектантство. 

Существует стандартное сектантское высказывание, с которым приходилось сталкиваться каждому. Многие пcедохристианские общины начинают разговор, говоря о себе так: "Мы настоящие библейские христиане. Мы живем по Писанию, которое нам оставил Иисус. А вы, все православные, говорите о каком-то Предании, но ведь в Писании Иисус обличал предания фарисейских старцев, значит, вы и есть фарисеи". Часто люди теряются, не зная, что ответить. На самом деле уже в этом утверждении заложено две серьезных ошибки. "Одна из них, когда они говорят, что Иисус оставил им Писание. Но что значит "оставил"? Оставляет тот, кого уже нет. Но разве Христос сказал, что Он оставит нас и передаст нам собрания сочинений? Он сказал, что будет с нами до скончания века. Вторая ошибка: когда Господь основал Свою Церковь, Священное Писание еще не было написано, но было Предание, которое Церковь хранит и сегодня", - объяснял собравшимся Александр Дворкин.

Далее последовал небольшой экскурс в историю с попутным рассмотрением типичных заблуждений сектантов. Например, сектанты любят говорить, что сегодняшняя Православная Церковь не похожа на раннюю, в которой не было роскошных храмов с куполами, не было иерархии - однако и иерархия была с самого начала. Наша Церковь живет в Предании, поэтому легко распознает лжеучения. Если сектантские учителя только рисуют карту в Небесный Иерусалим, то задача православного богослова - указать путь к нему. Придание же в ранней Церкви находило свое выражение в Евхаристии. 

Еще в раннехристианские времена существовали общины, которые называли Иисуса Христа либо раввином, которого другие раввины убили из зависти, либо одним из богов, которых было много, либо Божьим посланником, ангелом. Были и те, кто утверждали, что только Иуда был настоящим учеником Христа. Чтобы не возникало сомнений, какая церковь истинная, очевидцы жизни Сына Господня написали Евангелия. С их помощью люди отличали истину от лжеучений. 

Затем Александр Дворкин перешел к рассмотрению сегодняшнего сектантства. Он отметил, что секты отрицают важность Предания, принимая только Писание, хотя первое и второе неразрывны. И тут возникает еще один вопрос: если все они живут по Писанию, то почему все они друг с другом не согласны? Все их предания восходят зачастую к их первому пастору, а Писание они используют для подтверждения своих каких-то идей, то есть ищут в Нем удобные для них цитаты.

На вопрос из зала является ли деятельность Владимира Жданова, борца за трезвость, сектантской, Александр Дворкин ответил, что она является антинаучной, а его учение противоречит истории христианства. Более того Жданов глумится над Евхаристией, отвергая использование вина в Таинстве. Сам же он - один из участников секты под названием "Тенториум". Также сегодня существует такое понятие, как "православный саентолог", что на самом деле не более чем обычная приманка. Саентология - это одна из наиболее жестких тоталитарных сект, большая и мощная сеть. Что касается Вадима Лурье, то этот самозваный епископ стал раскольником и врагом Церкви. 

Одним из наиболее животрепещущих стал вопрос о том, как вести себя, если к тебе "прилип" сектант и заставляет взять свои журналы. "Ведите себя спокойно, так как они ожидают агрессии. А журналы обязательно берите. Почему? Чем больше вы возьмете этих журналов, тем меньше останется другим. Но если это происходит у вас дома, я рекомендую взять побольше журналов и перед их глазами разорвать, тогда они точно отметят у себя, что сюда лучше больше не приходить", - заключил сектовед

ИА "Вода живая",
12.12.2013