Епархиальная рождественская выставка открылась в Александро-Невской лавре

Ежегодная рождественская выставка, организованная епархиальным отделом религиозного образования и катехизации, открылась 20 декабря в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры.

По традиции, ярмарка начала работу с молебна на благое дело, который отслужил заместитель председателя ОРОиК протоиерей Михаил Браверман. "Рождество - одно из самых главных событий в истории мироздания. Бог пришел в мир, Бог стал человеком для того, чтобы мы наследовали жизнь вечную. Готовясь встретить праздник Рождества Христова, мы уже находимся в духовной радости, и эту радость нам являет нынешнее событие - рождественская выставка, где мы можем приобрести подарки, встретить единомышленников. Но также она говорит нам о том, что мы должны быть детьми Божьими, должны готовиться встречать пришедшего к нам в Рождестве Сына Божьего", - обратился священник к собравшимся. 

На выставке большей частью представлены работы, выполненные руками учеников воскресных школ. "Люди должны общаться между собой, и не находиться только в пределах своего прихода. Они должны знать, что делается в нашей большой епархии, и эта выставка дает такую возможность: познакомиться друг с другом, поделиться опытом и мастерством", - так раскрыл одну из целей организации выставки протоиерей Михаил Браверман. 

Добрым рождественским сувениром как для ребенка, так и для взрослого может стать, например, игрушка из шерсти от рукодельниц мастерской "Диалог" при храме иконы Божией Матери "Неопалимая купина" в Сосновом Бору. "Валяние из шерсти - один из самых древних видов рукоделия. Оно дает необыкновенные тактильные ощущения, развивает у детей чувство формы, вкус и цвет. Здесь большой простор для воображения и творчества", - пояснила мастерица Лилия Радченко. 

Мастерская "Диалог" была основана по родительской инициативе в одноименной частной православной школе. Ее создатели пытались не только развить интеллект детей, главная цель была в том, чтобы каждый ребенок научился жить в школе дружно и со взрослыми, и другими детьми. Занятия рукоделием начались давно: несколько мастериц организовали в учебном заведении свой уголок, куда приходили работать женщины и девочки. Школа прекратила свое существование по финансовым причинам, но люди остались вместе. "Мы все являемся прихожанами храма во имя иконы "Неопалимая купина". Каждый работает на своем месте в своем коллективе, но мы собираемся вместе. Сейчас я провожу занятия по рукоделию в школе, где учатся мои дети. Мы делаем, например, рождественские подарки. При этом есть повод рассказать о Боге, о Рождестве, о тех вещах, о которых детям сегодня не рассказывают их родители. Это и придает смысл нашей деятельности. Вообще, у нас небольшая община, которая старается жить по-человечески в сегодняшних условиях", - поделилась своим видением мастерской Людмила Кунина.

Творчество имеет большую роль в воспитании детей в духе православия, считает протоиерей Михаил Браверман. Учение Церкви - это не сборник сухих текстов, это самое красивое и необходимое для человека. Учась в Церкви, человек призван творить, то есть быть соработником Бога. По словам отца Михаила, такое духовное воспитание через творчество, через декоративное искусство является замечательным путем для ребенка.

На ярмарке можно приобрести различные вязаные вещи, в том числе шапки и шерстяные носки, игрушки, картины, открытки, разнообразные украшения из бисера, расписные деревянные изделия, многочисленные книги - от детских сказок с автографом автора до богословских трудов. Все это может стать отличным подарком на Рождество.

Епархиальная рождественская выставка продлится до 23 декабря, часы работы с 12.00 до 18.00. 

ИА "Вода живая",
21.12.2013