Дарам волхвов в Санкт-Петербурге поклонилось более 165 тысяч паломников

Церемония проводов священной реликвии Афона - Даров волхвов - состоялось 17 января в Санкт-Петербурге. Прощальный молебен у святыни совершил епископ Царскосельский Маркелл.

"Общество поразил кризис сознания, но тщетны усилия человека построить рай на земле, в котором нет места Богу", - сказал владыка. По его словам, огромный поток верующих, притекавший в эти дни в храм Казанской иконы Божией Матери Новодевичьего монастыря, свидетельствует о том, что в народе жива спасительная вера.

Под колокольный звон ковчег был вынесен из храма и препровожден в аэропорт Пулково. В церемонии прощания, состоявшейся в центре бизнес-авиации, приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, вице-губернаторы Игорь Дивинский, Василий Кичеджи, председатель епархиального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Алексий Исаев, другие представители Санкт-Петербургской митрополии, организатор принесения святыни в пределы Русской Православной Церкви, руководитель Фонда святого Василия Великого Константин Малофеев.

Как сообщил руководитель оргкомитета по принесению Даров в Санкт-Петербург, вице-губернатор Василий Кичеджи, с 14 по 17 января паломничество к святыне совершили более 165 тысяч человек и отрадно, что почти четверть из них - молодые люди в возрасте до 30 лет. Он поблагодарил организаторов, Санкт-Петербургскую митрополию и настоятельницу монастыря игумению Софию (Силину) за организацию паломничества.

Константин Малофеев выразил благодарность петербуржцам "за прекрасную организацию пребывания Даров волхвов" и отметил, что   устроители располагают зафиксированными фото- и видеотехникой свидетельствами чудес исцеления по молитвам в храме, где они находились..

Из города на Неве афонская святыня спецбортом отправлена для поклонения в Минск, затем она будет принесена в Киев.

"Вода живая",
17.01.14