Божественная литургия совершена в 70-летие "ленинградского Дня Победы" в Успенском (блокадном) храме на Малой Охте

Божественная литургия совершена 27 января, в 70-летие "ленинградского Дня Победы", в Успенском (блокадном) храме на Малой Охте. Богослужение возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Его Высокопросвященству сослужили настоятель - протоиерей Сергий Куксевич с клиром храма, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, другие священнослужители Санкт-Петербургской епархии.  

Среди молящихся было несколько пожилых женщин - ветеранов, жительниц блокадного города, которым вручили цветы. 

После заупокойной литии владыка обратился к собравшимся в храме. "Мы никогда не должны забывать о том, что живем в городе-герое, овеянном славой подвига его героических защитников. Наш священный долг не только чтить их память, но и молиться о них. И этот храм был специально построен в память о жертвах блокады. Здесь ежедневно возносится о них молитва. Хочется особо поблагодарить тех людей, которые принимали участие в строительстве храма, тех, кто несет в нем служение, содержит его и благоукрашает", - сказал правящий архиерей.

Храм Успения Пресвятой Богородицы был построен в 2001 году на одном из мест массовых захоронений времен войны. В его стены заложено 8 тыс жертвенных кирпичей, на которых петербуржцы для вечного поминовения написали имена павших родных и близких. В храме хранится книга-помянник, в которую вносятся все новые имена.

"Вода живая",
27.01.14