Память святой блаженной Ксении почтили в Санкт-Петербурге

В день памяти святой Ксении Петербургской, 6 февраля, служение Божественной литургии в храме Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском кладбище возглавили архиепископ Петергофский Амвросий и епископ Царскосельский Маркелл

Архиереям сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Московский с клиром, протоиереи Богдан Сойко, Виктор Голубев, Михаил Мокрополов, Андрей Дьяконов, Михаил Погиблов, Андрей Герасимов, игумен Игнатий (Бузин).

На богослужении присутствовал председатель городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов, который передал поздравление губернатора Георгия Полтавченко с днем памяти святой покровительницы северной столицы.

Владыка Амвросий огласил поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. "Церковь называет святую Ксению блаженной, потому что эта подвижница сподобилась блаженства праведности, достигши евангельского совершенства...  Получив от Бога благодатные дары, она служила этими дарами людям, и это служение продолжается до сих пор, в чем убеждаются те, кто призывает матушку Ксению в молитвах. Наши сердца полны благодарности за ее скорую, чудодейственную помощь в самых трудных жизненных обстоятельствах. От ее гробницы источается благодатная сила, и мы радуемся, что наш город обладает бесценным сокровищем - ее святыми мощами", - сказано в обращении. 

В архипастырском слове владыка Амвросий отметил, что многие выдающиеся личности истории теперь почти забыты, а блаженная Ксения спустя много лет все так же жива в памяти людей, количество которых у ее часовни на Смоленском кладбище не уменьшается. Причина такой долгой, живой и благодатной памяти - подвиг истинной христианской жизни святой.  
 
По традиции был совершен крестный ход к часовне на месте погребения блаженной Ксении, где архиепископ Амвросий и епископ Маркелл совершили молитву.

"Вода живая",
06.02.14