Вышел в свет мартовский номер журнала "Вода живая"

Вышел в свет мартовский номер журнала "Вода живая". Выпуск открывается напутствием перед постом и напоминанием о праздниках, которые ждут православных христиан в первый месяц весны.

Вышел в свет мартовский номер журнала "Вода живая"
В рубрике "Актуально" - интервью председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по тюремному служению протоиерея Олега Скомороха. Можно ли не только улучшить положение заключенных в тюрьмах, но и помочь им, несмотря на разлуку, укрепить социальные связи с родными? О прошлом и будущем российской тюрьмы со священником беседовал Андрей Гориченский. 

"Где соберется русский остаток?" - задается вопросом Тимур Щукин, адресуя его драматургу Людмиле Разумовской. Поводом для беседы стал роман писательницы "Русский остаток" - именно так она называет соотечественников, верных Христу. Это разговор о вере, подлинной русскости и трагических событиях, выпавших на долю Церкви.

Позади "большие" Олимпийские игры, но вслед за ними в марте пройдет Паралимпиада, в которой соревнуются спортсмены-инвалиды. Материал Елены Миловидовой "Паралимпийцы: подвиг души и тела" знакомит с теми, кто своими способностями превзошел не только себя, но и большинство из нас. 

"Друг с неопределенным статусом" - так назвал Тимур Щукин свой рассказ о священнике, избегающем слова "духовник". Протоиерей Сергий Чуркин уже несколько лет дружит с баскетбольным клубом инвалидов-колясочников "БасКИ" и уверен: для них важно, чтобы Церковь была не приютом, а местом, "откуда приходит добрый товарищ".

У спорта инвалидов есть серьезный научный фундамент. О том, что заложено в его основании, в беседе "Наука неограниченных возможностей" рассказывает директор Департамента науки и образования Министерства спорта РФ Сергей Евсеев.

В рубрике "Имена" воскрешается почти забытое имя протоиерея Алексея Мальцева. 27 марта исполняется 160 лет со дня рождения деятельного миссионера. Его перу принадлежат переводы православных богослужений на немецкий язык. Его усилиями в Германии русские верующие оставались в лоне Церкви, крестились немцы, появилось благотворительное братство. Об этом - биографический рассказ Игоря Лунева "Просветитель Германии".

Православный богослов, последователь Владимира Лосского англичанин Тимати Уэр, ныне митрополит Диоклийский Каллист, рассказал, как пришел к православию, соприкоснувшись с истиной красотой и глубиной Божественной литургии. О богословии, мистике и Церкви с одним из самых авторитетных теологов современности побеседовал Владимир Иванов. Его материал озаглавлен "Вся сила небесного света".
 
Чем чревата раздутая национальная гордость? Этим вопросом два века назад задавался христианский мыслитель, писатель Гилберт Кийт Честертон. В журнале представлена его статья "Наука и патриотизм", переведенная Тимуром Щукиным.

200-летию Российской Национальной библиотеки посвящается очередная публикация, в которой Владимир Иванов рассказывает историю появления на Московском проспекте нового здания главного книгохранилища города.

"Ленинградский мартиролог" продолжает знакомить читателей с именами российских новомучеников. Трепетный рассказ о жизни и трагической кончине протоиерея Владимира Рыбакова написала Анастасия Наконечная. 

Очередной урок дошкольного богословия от Анны Голдиной на этот раз учит юных читателей искусству прощения.

Памяти первого монаха и последнего духовника Александро-Невской лавры архимандрита Елеазара (Иванова) посвящен  материал Татьяны Кириллиной "Светлый старец", написанный к трехлетию со дня упокоения батюшки.

Петр Семенов-Тян-Шанский, сто лет со дня кончины которого отмечается 11 марта, широко известен как первооткрыватель и путешественник, но почти не известен как благотворитель. Между тем его правнуки продолжают заниматься делами милосердия и содержат приют для пожилых людей. В нем побывала Мария Сухова.

О храме Божией Матери "Державная", расположенном у больницы номер 122, рассказывают его настоятель, прихожане, алтарник и сестры милосердия. Многие из них, так или иначе, связанны с медициной, но оказывают людям и духовную поддержку. Это объясняется тем, что настоятель храма протоиерей Сергий Филимонов - профессор, доктор медицинских наук.

О себе, своих ролях и о том, сложно ли играть монаха, рассказывает актер Алексей Морозов в разговоре "по душам". С ним побеседовала Елена Попова, назвавшая свой материал "Главное, что у человека внутри".

Музыка - способ благодарения Бога. На эту тему рассуждает Светлана Никитина, повествуя о том, что ждет в этом году слушателей "Великопостных концертов", ставших традиционными в нашем городе.

"Культпоход" на этот раз состоялся на литературно-музыкальное "Действо о блаженной Ксении". Чем хорошо это представление и чего ему не хватает, рассказывается на последних страницах журнала. В завершении выпуска читателя ждет книжное обозрение.

"Вода живая",
28.02.14