Художник-монументалист Виктор Татаренко представил персональную выставку в Смольном соборе

Духовную силу и красоту православия отразила выставка петербургского художника-монументалиста Виктора Татаренко "Прикосновение", открывшаяся 11 марта в Смольном соборе. Мастер представил 50 произведений: мозаичные иконы и панно, витражи, живопись, графику, художественные фотографии. 

"Экспозиция гармонично вписывается в пространство белостенного собора и стала своего рода открытием, потому что это "Прикосновение". Мы можем прикоснуться к вечности, которой веет от каждой картины, почувствовать Бога. Дни Великого поста -не только время ограничений, но время очищения", - сказал заместитель директора по научной работе ГМП "Исаакиевский собор" Александр Квятковский. 

В Смольном соборе представляются выставки, связанные с духовной жизнью города, проблемами бытия, считает профессор Академии художеств Нина Кутейникова. "Каждый раз мы удивляемся большому количеству творческих индивидуальностей Санкт-Петербурга. В творчестве Виктора Татаренко меня привлекает необычайная самобытность. Его работы вписываются в церковные каноны и свидетельствуют о потаенных возможностях человека", - сказала искусствовед. 

"Прикосновение" - общее название выставки, но есть и второе прочтение: "Всякое дыхание да хвалит Господа". В стихе псалма заложено правило жизни человека вообще, его деятельности, в особенности, в искусстве. Это призвание служить Творцу. "Все работы Виктора Татаренко - это хвала Богу. Сам настрой экспозиции - радостный и оптимистический - утверждает единство и гармонию духовного устроения автора", - добавил председатель секции монументального искусства петербургского Союза художников Юрий Сухоруков.

Сам художник отметил, что без Бога ничего не смог бы добиться. "Я начинал работать в православной тематике в советское время, когда было опасно говорить об этом. Самая большая радость - когда делаешь что-то для храма. Если дан Богом талант, значит, Ему надо этим талантом служить. Подготовка к работе - это пост и молитва: без помощи Божией невозможно что-либо сделать. Господь смиряет и не дает впасть в гордыню", - призналcя мастер.

Среди его наиболее значимых работ - живописные картины "Хлеб" и "Чаша", символы Евхаристии. А холст "Голгофа" удивляет необычным видением страданий Богочеловека. На нем изображен крест без Христа, обрамленный множеством горящих свечей - образами благодарности людей, уверовавших в Сына Божиего. В правом углу композиции расположена неприметная фигурка Богородицы - чтобы показать, что Она была земным человеком.

Виктор Татаренко выполнил росписи, мозаики и витражи в 25 архитектурных объектах Литвы, Финляндии, Эстонии и России. Он автор мозаичных икон Ильинского скита Пюхтицкого монастыря в Эстонии, собора иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" в Сосновом Бору Ленобласти и петербургского Федоровского собора в память 300-летия Дома Романовых.

Выставка открыта в Смольном соборе до 30 марта.

"Вода живая",
11.03.14