Епископ Назарий: мы будем совершать молитвенные стояния у Благовещенской церкви, пока ее не вернут Александро-Невской лавре

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий благословил верующих совершать молитвенные стояния у Благовещенскй церкви, которая до сих пор не возвращена Церкви. 

В этот день старейшему монастырю северной столицы, отсчет жизни которого начался в 1713 году с первой Божественной литургии в Благовещенском храме, исполнился 301 год.  

После праздничного богослужения братия монастыря во главе с епископом Назарием и многочисленные верующие прошли крестным ходом к Благовещенской усыпальнице, около которой был отслужен молебен.  

"Год назад перед Благовещенской церковью было сказано слово, что она будет передана Александро-Невской лавре. Люди, которые это провозгласили, год работали над тем, чтобы эти слова не были брошены в пустоту. Но, к сожалению, их усилий оказалось мало.", - сказал владыка Назарий.

Он призвал верующих молиться у храма, в котором по справедливости в этот день должен был отмечаться престольный праздник. Вместо этого монахи приходят в храм по приглашениям. Государственного музея городской скульптуры только в качестве гостей - для совершения панихид по выдающимся историческим личностям, покоящимся в первом монастырском храме. 
 
Панихида по героям Отечественной войны 1812 года в честь 200-летия взятия русскими войсками Парижа была совершена в Благовещенской церкви 8 апреля. В самой усыпальнице и на лаврских некрополях нашли упокоение девять героев этой войны. Заупокойное богослужение возглавил иеромонах Прокопий (Павлов).  

"Вода живая",
08.04.14