Студенческий праздник "Радость в ладонях" состоялся в Смольном соборе

Студенческий праздник "Радость в ладонях" состоялся 20 апреля в соборе Воскресения Христова (Смольном). Пасхальное торжество было организовано по инициативе благочинного храмов высших учебных заведений Санкт-Петербурга протоиерея Петра Мухина при участии межвузовской ассоциации "Покров".

Главной частью праздника стала пасхальная вечерня, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Петр Мухин с клиром, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов), председатель финансово-хозяйственного отдела протоиерей Сергий Судаков, иеромонах Никита (Миних) и другие священнослужители.

По окончании богослужения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

"Первый день Святой Пасхи подходит к концу, и мы слышали сегодня в Евангелии, что Господь явился десяти затворенным ученикам, которые боялись "страха ради иудейска" показаться на улице. Господь сказал: "Мир вам!" И возрадовались сердца учеников. Господь сказал: "Приимите Духа Свята". Он дал власть новой церковной иерархии - апостольской - вязать и решить человеческие грехи. Что будет связано на земли, свяжется на небеси. Он дал власть новозаветной иерархии очищать людей от грехов и приводить их к Богу, чем и занимаются священники до сего дня. Нас сегодня здесь не десять человек, как было в иерусалимской горнице. Сегодня нас тысячи. Я рад приветствовать ректоров вузов, студентов, которые пришли как бы в свой храм, но пока он нам еще не передан, мы сегодня здесь как гости. Тем не менее мы совершили пасхальную вечерню и помолились Господу, чтобы Он укрепил наши души", - сказал владыка Варсонофий.

Правящий архиерей выразил благодарность родителям и преподавателям, прививающим молодежи православные ценности, на которых каждый человек должен строить свое будущее. "Жизнь человеческую можно сравнить с деревом, которое посажено у источника вод. Возле родника дерево всегда цветет, вовремя покрывается зеленым листом и плодоносит. Наша задача - чтобы мы свою жизнь "посадили" возле Христа - бессмертного начальника и источника нашей жизни. Тогда наша жизнь будет питаться от Бога, тогда у нас будет бессмертие и вечность. Где бы вы ни были, куда бы вас Господь не призвал, всегда держитесь Бога. Господь будет питать вас, и тогда вы будете самыми счастливыми людьми на земле", - сказал архипастырь детям и студентам, пожелав им радости и многих благих лет во Христе воскресшем.  

В ответном слове настоятель храма поблагодарил владыку и поздравил с праздником Пасхи Христовой.

Состоялось награждение серебряной медалью апостола Петра общественных деятелей, которые внесли весомый вклад в развитие отношений высшей школы и Санкт-Петербургской епархии.

В числе награжденных - спикер Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, ректор Университета информационных технологий, механики и оптики Владимир Васильев, ректор Политехнического университета Андрей Рудской, ректор Университета кино и телевидения Александр Евменов, первый заместитель начальника Университета МВД РФ Андрей Кочин, начальник Межвузовского студенческого городка Иван Феклистов. Ректору Педиатрического университета Владимиру Левановичу вручена архиерейская грамота.

Кроме студентов вузов, в празднике приняли участие триста воспитанников коррекционных детских домов - подопечных Православной детской миссии преподобного Серафима Вырицкого. Состоялся концерт коллективов народной музыки, а затем юные гости пили чай из настоящих тульских самоваров конца XIX - начала XX века.

В завершении праздника дети получили подарки из рук владыки Варсонофия. После угощения желающие приняли участие в мастер-классах по колокольному звону.

"Вода живая",
20.04.14