Сотрудники "военного" отдела Санкт-Петербургской епархии поздравили с Пасхой заключенных женщин с детьми

Традиционная благотворительная акция "Пасха за решеткой" прошла 21 апреля в СИЗО номер 5. Уже более десяти лет в дни празднования Светлого Христова Воскресения сотрудники "военного" отдела Санкт-Петербургской епархии навещают женщин с детьми, находящихся в заключении.

Подследственные и осужденные матери с нетерпением ждут гостей, готовятся, накрывают стол, собираясь в маленькой кухоньке.

Праздничное угощение и многочисленные подарки приносят гости. В дар покупаются самые необходимые вещи - заключенные составляют списки того, в чем есть особая нужда. Коляски, стульчики, прыгунки, подгузники, лекарства, одежду для малышей в тюрьмах не выдают. 

В камерах отделения "Мать и дитя" условия содержания можно назвать хорошими: светлые отремонтированные комнаты на двух мам с младенцами, новые окна, добротные полы. Предметами первой необходимости заключенных обеспечивают многочисленные фонды. Большинство опекаемых не имеют поддержки извне и могут надеяться лишь на благотворителей. 

"Здесь буквально все, что нас окружает, подарено добрыми людьми", - сказала Зулиха Адаменко, мама шестимесячного Алексея.

Но не только благодаря материальной помощи сотрудников епархии в СИЗО встречают как родных и близких. Мамы с младенцами ждут традиционных бесед за чаем. У них всегда есть вопросы к священнику. Иерей Георгий Сычев как многодетный папа дает вопрошающим женщинам практические советы по воспитанию, но главное, говорит о духовности. Священник умеет не только примирить подследственных с их незавидным положением, но и увидеть в этом Божий промысел.

"Объясняю им, что все происходящее всегда во благо. В тюрьме большинство из них впервые задумываются о прожитых годах. Наркотики, распутная жизнь - все это осталось по ту сторону решетки. А здесь - ребенок, с которым на воле они вряд ли были бы так неразлучны", - рассказал отец Георгий.

"Я собиралась сделать аборт, но оказалась в изоляторе и вот мое чудо", - говорит, улыбаясь своему малышу, одна из заключенных.

"И я отчасти рада, что нахожусь тут. У меня больше двадцати лет стаж употребления наркотиков. Я только здесь, а не на свободе живу по-настоящему", - призналась ее подруга.

Дать пищу для размышлений, показать пути выхода из жизненного тупика, подготовить заключенных к предстоящей свободе, вооружив духовно - в этом состоит главная цель благотворительной деятельности в тюрьме.
 
"Вода живая",
21.04.14 

Видео: Благотворительная акция «Пасха за решеткой»