В Светлую субботу митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции на Каменном острове

В завершение Светлой седмицы, в субботу, 26 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в домовом храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции на Каменном острове.

В Светлую субботу митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Тихвинской иконы Божией Матери резиденции на Каменном острове
Его Высокопреосвяществу сослужил председатель издательского совета митрополии игумен Силуан (Туманов). За богослужением пели и читали секретари-референты владыки иеромонах Никита (Миних) и Павел Ермошкин.

Завершая богослужения Светлой седмицы, владыка отметил, что это не время "отдыха" от трудов Великого поста, а время ежедневной сугубой молитвы, радости о Христе, которое нельзя упускать. 

Каждый день этого особого периода в жизни христианина должен быть украшен богослужением, прославляющим воскресшего Спасителя мира, и молитвенным общением с Ним в Таинстве Евхаристии.

Раскрывая суть евангельского чтения дня, митрополит подчеркнул важность смирения и веры для христианина. "Предтеча умаляется, а проповедь апостолов звучит с особой силой. И сила эта - в вере. Обличаемые апостолом Петром иудеи, испросившие разбойника Варавву и отвергшие праведного Христа, не смеют возразить Петру, не спорят с ним, а обращаются к Истине. Совесть их укоряет. Так появляется Церковь Христова".

"Вода живая",
26.04.14