Клирики Санкт-Петербургской епархии удостоены патриарших и митрополичьих наград

Клирики Санкт-Петербургской епархии удостоены патриарших и митрополичьих наград ко дню Святой Пасхи. Награды вручались митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием в течение двух недель - с Вербного воскресенья до недели Антипасхи - во время архиерейских богослужений в храмах города. Тем, кто не присутствовал на этих богослужениях, получили их 28 апреля в Портретном зале епархиального управления.

На церемонии присутствовало более 50 священнослужителей, отмеченных высокими богослужебными наградами: правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до "Отче наш", правом ношения митры, наперсного креста с украшениями, палицы, набедренника и камилавки. Диаконы удостоены права ношения двойного ораря. 

Правящий архиерей поблагодарил священнослужителей за труды и служение во благо Церкви.

"Эти награды свидетельствуют о том, что Господь еще попускает нам служение у престола Господня. Мы должны воспринимать их как милость Божию! С другой стороны, Церковь отмечает наградами ваши достоинства и заслуги. В первую очередь речь идет о достижениях на нивах миссии, катехизации, молодежного направления и социального служения", - сказал митрополит Варсонофий.

Ответное слово от награжденного духовенства произнес настоятель храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Московском парке Победы архимандрит Иероним (Тестин).

Отец Иероним поблагодарил митрополита Варсонофия за высокую оценку служения клириков и отеческое к ним отношение. "Сегодня мы получили Ваше свидетельство любви и щедрости отцовского сердца", - отметил он.

"Вода живая",
28.04.14